[18+]
29 декабря 2022 в 09:02

Два уральских региона стали аутсайдерами экологического рейтинга

© ЕАН
По итогам осени Свердловская область стала аутсайдером экологического рейтинга и заняла предпоследнее, 84-е место. Соседняя Челябинская область попала на 82 место. Список был составлен общественной организацией «Зеленый патруль».
«По итогам осени 2022 года даже у самых отстающих регионов, а это промышленно развитые Омская, Свердловская, Иркутская и Челябинская области, Забайкальский и Красноярский края, сводный экологический индекс превысил 50 единиц из 100. Это произошло впервые за 15 лет расчета «Национального экологического рейтинга». В большинстве регионов страны экологическая ситуация удовлетворительная», - подчеркнул директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.
Лучше всего экологическая ситуация обстоит в Тамбовской и Белгородской областях, а также на Алтае. Результат отражает события в экологической сфере региона с 1 сентября по 30 ноября 2022 года.
Екатеринбург попал в топ самых зеленых мегаполисов России по версии Роскосмоса. Эксперты рассчитывали общую площадь зеленых зон и их долю в площади наиболее плотной застройки. Руководитель организации «Экоправо» Андрей Волегов в беседе с ЕАН пояснил, что насаждения в основном находятся вокруг города, образуя некий зеленый пояс. Если бы они находились внутри, между жилыми домами, это было бы лучше для жизни людей.
«Все эти укрупнения с лесами и привели к опубликованным показателям. Когда же к городским границам присоединяют лесные территории, садовые участки, то это особой ценности для общей экологической обстановки не представляет», - заявил эксперт.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В Екатеринбурге начались соревнования спецназовцевПострадавших при пожаре на рязанском заводе свердловчан отправили домой автобусамиРоссиянам пообещали непредсказуемую и экстремальную зимуКак таксисты, курьеры и ПВЗ Екатеринбурга справляются с перебоями связи«Всерьез и надолго»: астролог рассказала про нового главу Оренбургской области Солнцева«Нас хотели запутать»: челябинцы - о том, как удалось отстоять дома, которые хотели изъять