[18+]
8 апреля 2008 в 13:35
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловские депутаты будут согласовывать сценарии снимающихся на бюджетные деньги фильмов

Екатеринбург. Депутаты областной Думы заслушали информацию Счетной палаты о расходовании средств на целевые программы по развитию культуры, передает корреспондент ЕАН.
Екатеринбург. Депутаты областной Думы заслушали информацию Счетной палаты о расходовании средств на целевые программы по развитию культуры, передает корреспондент ЕАН. В 2004 году в программу было включено создание фильмов «Золотой полоз» компании «УР-АЛ» и многосерийного фильма «Путь на Мангазею» компании «СИБИР-ФИЛМ». Проверка Счетной палаты выявила, что объем неэффективно расходованных средств достигает 16 процентов. С нарушениями потрачено 700 тысяч рублей, неэффективно - свыше 1 миллиона.
Так, на съемки кинофильма «Золотой Полоз» и телесериала «Путь на Мангазею» было перечислено 42 миллиона казенных рублей. Как установили специалисты Счетной палаты, часть денег была истрачена с серьезными нарушениями. Например, кинокомпании расходовали средства на приобретение офисной мебели, компьютерной техники, сотовых телефонов, оставшихся впоследствии в собственности сотрудников. Нарушался порядок выдачи наличных средств на разные нужды, оплату поездок на такси, командировочные расходы на встречи с потенциальными инвесторами.
Однако председатель Счетной палаты Андрей Измоденов считает, что результаты проверок нельзя считать чем-то катастрофичным, поскольку это был первый опыт подобного финансирования, и ошибки были неизбежны. Вице-спикер Наиль Шаймарданов предложил в случае дальнейшего выделения средств из областного бюджета предоставлять сценарии фильмов депутатам, «чтобы знать, на что тратим деньги». Депутат Дмитрий Вершинин предложил министерству культуры демонстрировать фильмы депутатам и обратил внимание на необходимость поддерживать репутацию Свердловской области: «О нас все судят по сериалу «Счастливы вместе», а мы не такие». Европейско-Азиатские новости.
...
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Авиакризис-2025: почему поезда стали быстрей самолетов и когда это прекратитсяГенпрокуратура проверит стройку у уральского полпредства в ЕкатеринбургеТерритории как камень преткновения: почему переговоры в 2025-м не привели к миру на УкраинеКоманда писателя Иванова объяснила перенос презентации новой книги в Ельцин ЦентреРейс «Уральских авиалиний» из Дубая в Екатеринбург экстренно сел в АшхабадеСидевший без света поселок в черте Екатеринбурга остался без воды