[18+]
14 марта 2008 в 14:01

Католики Екатеринбурга на этой неделе встретят вербное воскресение

Екатеринбург. На этой неделе католики Екатеринбурга встретят вербное воскресение, сообщили агентству ЕАН в Римско-католическом приходе Святой Анны.
Екатеринбург. На этой неделе католики Екатеринбурга встретят вербное воскресение, сообщили агентству ЕАН в Римско-католическом приходе Святой Анны. Праздник Входа Господня в Иерусалим, также часто называемый «вербным» или «пальмовым» воскресеньем, отмечается за неделю до Пасхи, в шестое воскресенье Великого Поста.
Праздник символизирует, с одной стороны, признание миссии Иисуса Христа, а с другой - прообраз входа Сына Человеческого в Рай. Еврейский народ, находившийся под владычеством Римской Империи, ожидал Мессию как политического освободителя, и многим казалось, что Чудотворец, способный воскресить мертвого и накормить несколькими хлебами пять тысяч человек и есть тот, кто поведет евреев к политической свободе. Поэтому Иисуса и приветствовали как царя - пальмовыми ветвями.
Однако в северных странах, в том числе и в России, вместо пальмовых ветвей в этот праздник чаще всего используют ветви вербы (отсюда и традиционное русское название) - в основном потому, что верба первой цветет весной, когда празднуется Вход Господень в Иерусалим.
В Екатеринбургском приходе перед мессой в 12 часов состоится праздничная процессия с вербными ветками. Кроме того, помещение костела также будет украшено вербой. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
...
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Режим беспилотной опасности объявлен в Свердловской областиСКР начал проверку из-за публикаций Мизулиной о поборах в школе ОренбургаПытавшийся напасть на губернатора Паслера оренбуржец арестован в ЕкатеринбургеВнимание силовиков спровоцировало роспуск молодежного «Яблока» в ЕкатеринбургеЗавершено расследование атаки БПЛА из челябинских фур на военные аэродромыФавориты праймериз в Кировском районе Екатеринбурга прибрали в Основинском парке