Первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин рассказал об условиях для развития виноделия в регионе. Вопрос задал журналист ЕАН в кулуарах выставки-ярмарки «Меновой двор».
«Мы в самом начале пути. Впервые в этом году провели эту выставку по вину. Там местной продукции не было, потому что она должна быть сертифицированная. Нам еще надо научиться не просто производить, но и сертифицировать, чтобы продукция вышла на большие рынки», - ответил Балыкин.
Он рассказал, что традиционно в Новосергиевском районе, на родине академика Федора Шатилова, прошел очередной фестиваль винограда, где были и местные виноделы. Шатилов является выдающимся виноградарем-селекционером, основоположником северного виноградарства. Последняя коллекция ученого включала 250 ценных сортов. На его родине в Оренбуржье был даже создан клуб местных виноградарей и садоводов «Наследие Шатилова».
Сегодня в регионе виноград выращивается на площади около 200 га, в том числе и винных сортов. А на фестиваль съезжаются садоводы-любители из других регионов России и проводят конкурс виноградарей.
«Здесь надо заниматься серьезно, потому что просто приходить отдавать вино «со дворов» нельзя. И в этом случае нужна будет и помощь государства, и желание самих виноградарей для сертификации и так далее», - уточнил чиновник.
Отметим, что весной о поддержке зарождающейся отрасли виноделия заявил губернатор Евгений Солнцев. Он отметил, что в регионе есть все необходимые условия для выращивания и производства такой продукции. Уже существует порядка 10 производителей вина, с которыми разработана дорожная карта.
Редакция РИА «ЕАН» напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Мы не пропагандируем алкоголь!

Власти поддержат оренбургских виноделов15 апреля в 17:54
