[18+]
17 марта 2026 в 17:40

Впервые в стране оренбургские врачи прооперировали аорту с помощью очков виртуальной реальности

Оренбургские врачи прооперировали аорту с очками виртуальной реальности впервые в России
© В больнице
Впервые в России врачи из Оренбурга провели операцию на аорте с помощью очков дополненной реальности. Об этом сообщил в соцсетях губернатор Евгений Солнцев.
«Успех оренбургских врачей – это только начало. Дополненная реальность открывает новые возможности для сложных операций и помогает спасать больше жизней. Оренбургская областная клиническая больница уже стала лидером в использовании этой технологии в России. Это повод для гордости», - написал глава региона.
Хирурги Алексей Чумаков и Дмитрий Демин использовали во время операции при аневризме аорты цифровых помощников. Подобные технологии они уже применяли при других вмешательствах, а вот на артериальном сосуде – впервые. Отмечается, что аорту сложно оперировать из-за особенностей анатомии, а очки виртуальной реальности помогли медикам лучше ориентироваться.
Напомним, в Свердловской области пять больниц оснастят цифровыми помощниками на базе искусственного интеллекта для проведения обследований и диагностики различных заболеваний. Проект реализуется при поддержке Сбера и регионального минздрава.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
После короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в ИранеСливший молоко в землю свердловский фермер оказался злостным нарушителемНа юге Челябинской области река вышла из берегов