[18+]
27 февраля 2026 в 10:00

На Медногорском МСК выбрали лучшего сварщика

Конкурс на лучшего сварщика прошел на Медногорском МСК
© ММСК / На конкурсе сварщиков
На Медногорском медно-серном комбинате (ММСК) выбрали лучшего сварщика. Об этом рассказали в пресс-службе компании.
Конкурс профессионального мастерства прошел на базе Медногорского индустриального колледжа. Участие в нем принимали 9 сотрудников медеплавильного, железнодорожного, энергетического цехов, а также цеха серной кислоты и цеха капитальных ремонтов. Мужчины соревновались в учебной мастерской, которая является одной из аудиторий учебного кластера федерального проекта «Профессионалитет», где партнером колледжа выступает ММСК.
В конкурсе нужно было пройти тестирования по предметам профессионального блока «Оборудование и технология сварки и резки металла», «Охрана труда и промышленной безопасности» и «Материаловедение». А практическое задание было на сварку неповоротного стыка трубы диаметром 159 мм, что позволило выявить уровень профессионального мастерства сварщика.
По словам инженера по сварке отдела главного механика, члена конкурсной комиссии Андрея Щетинина, сварной шов выполняется в разных пространственных положениях, сначала конкурсанты делали механическую обработку образцов: зачистку околошовной зоны, подготовку кромок и предварительную сборку стыка.
«Все это требуется по технологии, влияет на качество работы и показывает, насколько хорошо владеет работник необходимыми навыками», - рассказал Андрей Щетинин.
ММСК / Андрей Левоненко
ММСК / На конкурсе
По итогам конкурса «золото» получил представитель медеплавильного цеха Андрей Левоненко. Ему присвоили звание «Лучший электросварщик ММСК – 2026». Это его вторая победа в конкурсе профмастерства, а в следующем году ему предстоит защищать честь комбината на уровне региона. «Серебро» досталось его коллеге по цеху Рамилю Кубагушеву, а «бронза» - Денису Носову из цеха серной кислоты. Все участники получили благодарственные письма и денежные сертификаты, а тройка победителей - ценные подарки от профкома.
Состязания среди сварщиков дали старт конкурсному движению 2026 года, которое охватывает 12 профессий на комбинате. А победители успешно защищают честь ММСК на аналогичных мероприятиях регионального уровня.
Напомним, в сентябре на ММСК прошел конкурс профессионального мастерства среди слесарей цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики, в октябре выбрали лучших водителей участка автомобильного транспорта железнодорожного цеха. Также сотрудники комбината отличились на конкурсе «Лучший по профессии» среди работников промышленных предприятий, в котором участие приняли более 150 человек из Свердловской, Оренбургской, Владимирской, Тюменской, Челябинской, Амурской, Курганской областей, Алтайского края, Республики Башкортостан и Карачаево-Черкесии. Делегация ММСК на этом конкурсе состояла из 9 человек.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Российские стриминги начали блокировать песни, содержащие пропаганду наркотиковСвердловчане стали отказываться от пышных свадеб из-за дикого роста ценЧем известен Рустем Хасанов, возглавивший Свердловскую филармониюСуд отказал в УДО сыну полковника Росгвардии, устроившему смертельное ДТП в ЕкатеринбургеВесна начнется с морозов в Свердловской областиЧто известно о компании «Хром-ресурс», против которой возбуждено уголовное дело