Прокуратура выявила злоупотребления со средствами, которые были направлены на строительство очистных сооружений в поселке Первомайский в Оренбургской области. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства по региону.
По данным ведомства, в рамках контракта представитель подрядчика получил на оплату более 108 млн рублей и перечислил их на счета аффилированных лиц и организаций. В итоге деньги на строительство не пошли и объект до настоящего времени так и не сдали.
«Прокурор района направил материалы проверки в следственные органы. По результатам их изучения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»», — говорится в сообщении.
Примечательно, что о вскрывшихся махинациях надзорное ведомство заявило после визита на стройплощадку врио губернатора Евгения Солнцева. Его не устроил слишком медленный темп работ. С конца 2024 года объем выполненных работ вырос всего на 1,7%, а сдать объект подрядчик — ООО «СтройТехЭксперт» - должен к 1 августа.