[18+]
26 декабря 2023 в 17:14

Малый бизнес Оренбуржья задолжал банкам более 75 млрд рублей

© ЕАН
С начала года задолженность по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области выросла на 18%. Об этом сообщает отделение ЦБ РФ по региону.
Всего в области на долю МСП приходится 20% в совокупном портфеле кредитов корпоративного бизнеса. По данным на 1 ноября, общая задолженность составила 75,3 млрд рублей.
«В целом за десять месяцев банки выдали оренбургским предприятиям кредиты в размере почти 289 млрд рублей, из них четверть – субъектам МСП. Поддержать кредитование малого бизнеса в условиях роста процентных ставок помогают льготные программы. Они позволяют предпринимателям снизить кредитную нагрузку при сохранении доступности заемных средств», – сказал управляющий Отделением Банка России по региону Александр Стахнюк.
Напомним, в области в шесть раз выросло число самозанятых с 2020 года - более 70 тыс. жителей региона. Их больше, чем предприятий малого и среднего бизнеса, которых в регионе 58 тыс. Это в основном индивидуальные предприниматели.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Ложка гречки и сосиска: екатеринбуржцы рассказали о многочасовом ожидании вылета в ХургадуГлавный торговый рынок Оренбурга оказался под угрозой закрытияВ резиденции свердловского губернатора на площадке омбудсмена прошел круглый стол ЕАН по ресоциализации участников СВОФК «Урал» объявил об отставке главного тренераМитрополит Екатеринбургский Евгений призвал защищать авторитет учителейКредиторы требуют с муниципального «Екатеринбургэнерго» почти 95 млн рублей