[18+]
9 октября 2025 в 16:56

Путин рассказал Алиеву о причинах катастрофы самолета AZAL

Владимир Путин на переговорах с Ильхамом Алиевым рассказал о причинах крушения самолета Azerbaijan Arilines
© ЕАН. Самолет
Президент России Владимир Путин второй день находится с визитом в столице Таджикистана Душанбе. Сегодня, 9 октября, Путин встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и предложил начать переговоры с обсуждения авиакатастрофы самолета авиакомпании Azerbaijan Arilines (AZAL).
Владимир Путин напомнил азербайджанскому коллеге, что приносил извинения за то, что авиакатастрофа произошла в небе над Россией. Путин еще раз выразил соболезнования семьям погибших при крушении самолета AZAL, отметив, что Россия оказывает всяческое содействие следствию в связи с авиакатастрофой. Владимир Путин назвал причины, приведшие к трагедии:
  • Россия в день трагедии с самолетом AZAL «вела» три украинских беспилотника, которые пересекли границу РФ;
  • две ракеты, которые были выпущены системой ПВО России, не поразили самолет AZAL напрямую, а взорвались в нескольких метрах;
  • самолет AZAL был задет, скорее всего, обломками, а не поражающими боевыми элементами;
  • экипажу самолета AZAL было предложено совершить посадку в Махачкале, но они решили идти в аэропорт базирования.
Алиев заявил в ответ, что не сомневается в объективности российского расследования причин катастрофы самолета AZAL, так как оно находится на контроле у Путина.
Ранее ЕАН писал, что 25 декабря 2024 года самолет Embraer авиакомпании Azerbaijan Arilines, летевший из Баку в Грозный, упал недалеко от казахстанского города Актау. На борту находились 67 человек, в том числе пять членов экипажа. В результате катастрофы погибли 38 человек. Были спасены и госпитализированы 29 человек, в том числе 3 несовершеннолетних.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
При реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курортыСвердловчане продолжают массово устанавливать самозапрет на займы