[18+]
16 июня 2025 в 14:01

Россия передала Украине последнюю партию погибших солдат ВСУ по договору в Стамбуле

Россия в пятый раз передала Украине тела погибших солдат ВСУ в рамках стамбульских соглашений
© Telegram-канал «Адекватный харьковчанин»
Россия передала Украине последнюю партию в 1245 тел погибших солдат ВСУ в соответствии с договоренностями, заключенными в Стамбуле. Об этом сообщает telegram-канал «Новости СВО и Мира».
В ответ украинская сторона передала 51 тело российских военнослужащих. Передача тел проходит с границы Брянской области.
ЕАН писал, что на переговорах в Стамбуле 2 июня российская сторона заявила, что в одностороннем порядке проведет гуманитарную акцию - передаст Украине 6000 замороженных опознанных тел военнослужащих ВСУ, чтобы родные их смогли похоронить. С 6 июня на границе стояли фуры с телами, но Украина отказывалась из забирать. 11 июня украинская сторона забрала первые 1212 тел. России были переданы 27 погибших бойцов. Затем 13, 14 и 15 июня российская сторона передавала киевской стороне по 1200 тел бойцов ВСУ, но взамен никого не получила. Таким образом, в пять этапов Россия передала Укриане 6057 тел, а получила 78.
Между тем американское издание Politico пишет, что «Россия имеет еще не менее 40 000 тел украинских военных, подготовленных для атаки на украинскую экономику». Если пересчитать на деньги, которые Украина обязана выплатить родственникам этих погибших (многие из них до сих пор числятся пропавшими без вести), то это еще дополнительно 13 млрд долларов.
Кроме того, как писал ЕАН, в Стамбуле стороны договорились об обмене пленными в возрасте до 25 лет всех на всех, а также о репатриации тяжелораненых и больных. Четыре первых этапа обмена уже состоялись, количество освобожденных из плена солдат официально пока не называлось обеими сторонами. Лишь уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила, что в ходе трех этапов освобождены пятеро свердловчан. Также уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко сообщила, что освобождены трое жителей этого региона. Кроме того, был возвращен 26-летний иностранец, который перед уходом в зону СВО проживал в Челябинской области. Мужчину искала сестра, он сирота.
Всего в рамках обмена, который проходит в несколько этапов, могут быть освобождены от 1000 до 1200 человек с каждой стороны. Поскольку у украинской стороны нет такого количества пленных, она передает своих граждан, арестованных по обвинению в сепаратизме и пророссийских взглядах, священников запрещенной канонической Украинской православной церкви.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Попытка номер пять: колонка шеф-редактора ЕАН Артема Рябова о странностях суда над бизнесменом Насими МамедовымЕще один свердловчанин спасен из украинского пленаПочему в Екатеринбурге сносят дома после свежего капремонтаВ администрации Екатеринбурга допустили закрытие парковки в центре до конца годаЧто такое программа КРТ и как она работает в Екатеринбурге - ликбез ЕАНФестиваль «Коляда Plays» начался в Екатеринбурге. Фото