[18+]
8 июля 2024 в 07:35

УК обяжут обслуживать аварийные дома

Управляющие компании в России будут обязаны обслуживать многоквартирные дома, которые признаны аварийными. Право получат те регионы, которые будут создавать реестр гарантирующих организаций для управления такой недвижимостью – соответствующий проект внесен в Госдуму.
«По данным Росстата, число аварийных многоквартирных домов, в которых проживают граждане, составляет 88,5% от общего количества таких зданий. При этом их число постоянно увеличивается. Однако в жилищном законодательстве РФ не предусматривается каких-либо особенностей по управлению такими зданиями», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, с которой ознакомились «Известия».
Авторы проекта уточняют, что на сегодняшний день даже если дом признан аварийным, плата за его содержание не уменьшается. Кроме того, обслуживание таких зданий зачастую связано с большими расходами. Согласно инициативе, из регионального бюджета будут выделяться дополнительные средства на эти траты.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Сысертская дума обсудит историю с подложными документами по референдуму против мусорного полигонаЧелябинские аграрии жалуются на проблемы с топливом перед уборочной кампаниейРаботающий на дровах автомобиль представили свердловчанамЧелябинские депутаты будут работать в принципиально новой ГосдумеДевелоперы сдают в Екатеринбурге неподъемные для бизнеса офисы«Главного сварщика Интерпола» задержали в челябинском приюте для хищников