[18+]
2 апреля 2024 в 15:22

ФАС проверяет крупнейшие торговые сети страны из-за цен на яйца

© Фото из открытых источников
ФАС начала проверку стоимости куриных яиц в крупнейших торговых сетях России. Об этом сообщает издание «Ведомости».
Как сообщает пресс-служба ФАС, проверки проводятся в ряде регионов в отношении «Магнита», «Дикси», «Ленты», «Метро», «Ашана» и других крупных торговых сетей. В ФАС пояснили, что антиконкурентные соглашения могут привести к подорожанию социально значимого товара.
Выводы о возможных нарушениях антимонопольного законодательства ведомство сделает по итогам проверки и анализа полученной информации. В случае выявления нарушений служба примет меры реагирования.
Ранее ЕАН писал, что премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максимом Шаскольским обсудил контроль за ценообразованием на рынке социально значимых товаров и услуг. Речь также шла о мониторинге цен на продовольствие, лекарства, бензин, стройматериалы, услуги сотовой связи, а также в сфере электронной коммерции. Стенограмма встречи выложена на сайте правительства.
В частности, были рассмотрены результаты работы ФАС по стабилизации цен на продовольственные товары, включая куриное мясо и яйца. После вмешательства службы и взаимодействия с производителями и торговыми сетями удалось снизить отпускные цены. Это привело к сокращению розничных цен для потребителей. Мишустин поблагодарил ФАС за работу и поздравил антимонопольщиков с юбилеем службы - 20-летием.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Челябинский краевед нашел в районе Миасса кораллиты старше 240 млн летКрик души поисковика: почему нельзя забирать домой чужого ребенка и как правильно ему помочь«Не хлопаю дверью»: бывший челябинский депутат Госдумы Наумов рассказал ЕАН о планах на жизнь без политикиОнлайн побеждает секс, а капитализм – любовь: психолог из Екатеринбурга - о современных отношенияхСистема ОМС «заточена» под большие города: как вывести свердловские больницы из кризисаЗа уборкой Екатеринбурга будут следить в круглосуточном режиме