[18+]
27 марта 2024 в 17:18

Свердловской области не разрешат тратить на метро списанные долги

В Минфине России выдвинули условия для того, чтобы регионы могли списать свои долги по бюджетным кредитам. Высвобожденные средства субъекты могут потратить по определенным направлениям, следует из выступления первого замминистра Леонида Горнина.
По его словам, треть долга будет возвращаться регионами по существующим графикам, а оставшиеся две трети будут перенесены с периода 2025 по 2029 год на срок с 2030 по 2039 год. Высвободившиеся деньги регионы должны направить на ремонт коммунальных сетей или на расселение аварийного жилищного фонда. Также допустимо направлять средства на «новые инвестиционные проекты при достижении соответствующих результатов проектов». Но если деньги не будут потрачены по перечисленным направлениям, кредиты придется возвращать с 2030 по 2039 год.
«Сейчас будет идти активная фаза реализации инвестиционных проектов. Ожидаем положительные, в том числе экономические, эффекты по всем базовым направлениям», – цитирует пресс-служба Минфина России Леонида Горнина.
С поручением списать две трети долгов регионов России выступил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Сэкономленные деньги, по его словам, субъекты должны потратить «на инфраструктурные проекты». По оценкам СМИ, списание Свердловской области составит порядка 47 млрд рублей. На этом фоне губернатору Евгению Куйвашеву предложили построить новую ветку метро в Екатеринбурге на деньги, сэкономленные благодаря списанию части долга региона.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Суд в Екатеринбурге оставил под домашним арестом жену экс-замгубернатораЧто изменится для россиян с 1 января 2026 годаСвердловский губернатор Денис Паслер полностью сформировал правительство региона«Дедушка уральского рока» поздравил екатеринбуржцев с Новым годомСамые громкие коррупционные аресты Челябинской области 2025 годаОСАГО, сервис и запчасти: что подорожает и усложнится для водителей с 2026 года