[18+]
28 февраля 2024 в 11:55

Умер последний премьер СССР Рыжков

© Kremlin.ru
Умер бывший председатель Совета министров СССР Николай Рыжков. Политику было 94 года.
"Ушел потрясающий и светлый человек – Николай Иванович Рыжков. Мы давно были знакомы, долго работали вместе в Совете Федерации. И для меня смерть Николая Ивановича - большое личное потрясение", - сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в своем telegram-канале.
Прошлое Рыжкова было связано со Свердловской областью. В 1950-х он учился в Уральском политехническом институте (УПИ) и работал на "Уралмаше". К середине 1970-х Рыжков дослужился до генерального директора завода, после чего переехал в Москву на повышение - в министерство машиностроения.
Совет министров Рыжков возглавлял в 1985 - 1991 годах. В дальнейшем на выборах президента РСФСР он баллотировался от КПСС и проиграл Борису Ельцину, набрав 16% голосов. В современной России Рыжков избирался депутатом Госдумы и работал в Совете Федерации. Сенатором он пробыл 20 лет, уйдя из большой политики в 94-летнем возрасте.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Россияне чтят память ликвидаторов чернобыльской аварии, произошедшей 40 лет назадВ оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»