[18+]
11 августа 2023 в 08:36

В Госдуме предложили сократить рабочие часы россиян

© Pixabay.com
Продолжительность рабочей недели в России следует сократить с 40 до 36 часов. С таким призывом выступила член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
«Для всех работающих необходимо сократить рабочую неделю с 40 часов до 36 часов. По этому пути идут многие страны мира, и Россия должна быть в этом направлении прогрессивной. Мы в этом вопросе не будем первыми: в Европе много стран, где работают 36, 35 и даже 32 часа в неделю», - передает слова депутата "Лента.ру".
Бессараб отметила, что эффективность труда с учетом цифровизации выросла во много раз выросла. Однако в России продолжают относиться к труду, как 50 лет назад. Все это ведет к выгоранию сотрудников, уверена депутат. Она предположила, что форму реализации сокращения рабочих часов работодатели смогут определить совместно с профсоюзными организациями.
Напомним, недавно Госдуме выступили с предложением ввести четырехдневную рабочую неделю для многодетных родителей. По мнению авторов инициативы, нововведение поможет родителям создать баланс между работой и личной жизнью. Депутаты предложили сохранить таким сотрудникам зарплату на том же уровне, что и у тех, кто будет работать пять дней в неделю. Согласно инициативе, 32-часовая рабочая неделя будет у тех, кто имеет трех и более детей. Период будет длиться до достижения младшим возраста 14 лет. Депутаты полагают, что это позволит родителям чаще общаться с детьми.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Челябинский краевед нашел в районе Миасса кораллиты старше 240 млн летКрик души поисковика: почему нельзя забирать домой чужого ребенка и как правильно ему помочь«Не хлопаю дверью»: бывший челябинский депутат Госдумы Наумов рассказал ЕАН о планах на жизнь без политикиОнлайн побеждает секс, а капитализм – любовь: психолог из Екатеринбурга - о современных отношенияхСистема ОМС «заточена» под большие города: как вывести свердловские больницы из кризисаЗа уборкой Екатеринбурга будут следить в круглосуточном режиме