[18+]
2 августа 2023 в 06:51

В России насчитали 75 потенциальных долгостроев: без жилья останутся почти 5 тысяч дольщиков

Государственный Фонд развития территорий (ФРТ) насчитал 75 потенциальных долгостроев в России. По данным организации, квартиры в этих объектах приобрели почти 5 тыс. дольщиков.
О данных ФРТ узнала газета «Известия». На сегодняшний день в России насчитывается 891 замороженный объект. В случае новой остановки строительства число долгостроев вырастет на 8,4%. Как выяснилось, потенциальные долгострои не были защищены механизмом эскроу-счетов, который был запущен в 2019 году.
Депутат Госдумы Александр Якубовский пояснил, что ряд застройщиков получили разрешения на строительство по старым правилам. По этой причине дольщики перечисляли деньги не на банковские счета, а напрямую девелоперам. «Сегодня основная причина, по которой новостройки становятся проблемными, — это неграмотно построенная финансовая модель проекта, не учитывающая риски удорожания стройматериалов», — пояснил Якубовский.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Челябинский краевед нашел в районе Миасса кораллиты старше 240 млн летКрик души поисковика: почему нельзя забирать домой чужого ребенка и как правильно ему помочь«Не хлопаю дверью»: бывший челябинский депутат Госдумы Наумов рассказал ЕАН о планах на жизнь без политикиОнлайн побеждает секс, а капитализм – любовь: психолог из Екатеринбурга - о современных отношенияхСистема ОМС «заточена» под большие города: как вывести свердловские больницы из кризисаЗа уборкой Екатеринбурга будут следить в круглосуточном режиме