[18+]
27 июля 2023 в 09:17

Пассажиров РЖД будут запускать в поезд по биометрии лица

© ЕАН
В Минцифры, Минтрансе и РЖД обсуждается вопрос по запуску эксперимента о введении верификации пассажиров поездов по лицам. Как полагают в Минцифры, это позволит избежать ситуаций, когда в путешествие не может отправиться гражданин, забывший паспорт.
Как пишет газета «Коммерсантъ», готовящийся эксперимент уже внедрен в «дорожную карту» и будет распространен на пассажиров поездов дальнего следования. Проект планируется запустить в первом квартале 2024 года. Впрочем, биометрия будет не единственным способом для распознавания пассажира.
Пару лет назад в Екатеринбурге обсуждался вопрос об оплате лицом проезда в общественном транспорте. Это новшество тоже планировалось запустить в 2024 году.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Ветеран СВО пришел поддержать свердловского редактора Ura ru в судеЧелябинской области грозит опустынивание из-за глобального потепленияЭкс-владельца оренбургской фабрики пуховых платков Гремпеля отпустили из-под арестаРядом с челябинским озером Увильды установят фотоловушки для поимки ассенизаторов-нелегаловВ Екатеринбурге снова делят участок земли возле здания уральского полпредстваСвердловский суд ввел наблюдение на мясокомбинате владельца «Мотива» Кочеткова