[18+]
18 апреля 2023 в 15:13

Иммунитет к кори обнаружили у 78 % россиян

Антитела к вирусу кори имеют 78% россиян. Таковы результаты исследования компании «Инвитро», в котором приняли участие 40 000 человек с начала 2023 года.
«Иммунный ответ после любого перенесенного заболевания или вакцинации может снижаться, но только в том случае, если по тем или иным причинам снижается иммунитет человека либо если прошло уже достаточное количество лет. Если двукратная вакцинация была проведена правильно и нормальными препаратами, которые хранились и транспортировались с учетом холодовой цепочки и вводились верно, то у условно здорового взрослого человека иммунитет будет держаться», ― отметил врач-инфекционист, главврач лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.
Аналогичный результат был и в прошлом году, отмечают в сети лабораторий. Тогда были исследованы 52 тыс. человек, маркер сформированного коллективного иммунитета тоже составил 78%.
Напомним, в Свердловской области специалисты Роспотребнадзора продолжают отслеживать ситуацию с заболеваемостью корью. На данный момент 24 человека находятся под наблюдением с подозрением на опасное заболевание. С начала года в регионе зафиксировано уже восемь случаев кори. Большая часть зараженных – приезжие из стран ближнего зарубежья. Ни у кого из них не было прививки.
В Роспотребнадзоре пояснили, что в допрививочный период в Свердловской области регистрировалось свыше 80 тыс. случаев кори ежегодно. Благодаря вакцинации за последние несколько десятков лет, заболеваемость упала до единичных случаев.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Челябинское минЖКХ через суд требует деньги с мэрии Карабаша за гнилые трубыОпознан ребенок, погибший в аварии с автобусом возле храма в ЕкатеринбургеДве автомобильные развязки отремонтируют в ОренбургеЧелябинцы пытаются дотянуться до Путина из-за помойки на озере УвильдыГАИ устроила облаву на маршрутки в Екатеринбурге после смертельного ДТП«Проехал на красный»: после ДТП у храма в Екатеринбурге задержали водителя автобуса и его начальника