[18+]
30 апреля 2021 в 08:22
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении огня на границе

© Фото из открытых источников
Конфликт на границе между Киргизией и Таджикистаном остановлен. Обе страны заявили о прекращении огня. Боестолкновения начались в четверг, пострадали сотни человек, поводом стал дележ водозабора, находящегося на спорной территории.
В среду таджикские военные установили видеокамеры на столбе линий передач в Баткенском районе на землях, которые обе стороны считают своими. Киргизы восприняли это как попытку захвата водозабора, начались стычки между жителями приграничной территории, в которые втянулись военные. Первоначально сообщалось о трех погибших, к вечеру говорилось уже о сотнях и перестрелках между войсками обеих сторон.
Причина конфликта заключается в том, что между двумя странами со времен распада СССР остается 500 км недемаркированной границы, объяснил ЕАН лидер свердловских таджиков Фарух Мирзоев.
К вечеру 29 апреля боестолкновения были прекращены. Воинские подразделения отведены в места постоянной дислокации.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Россияне чтят память ликвидаторов чернобыльской аварии, произошедшей 40 лет назадВ оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»