[18+]
23 января 2018 в 08:15
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Россияне вновь перешли на картошку

© Фото из открытых источников
Россияне вернулись к рекордным темпам потребления картофеля и в год съедают на 25% больше утвержденной минздравом нормы. В прошлом году каждый гражданин страны съел 112,6 кг вместо рекомендованных 90. За последние 10 лет этот показатель вырос на 4,6 кг. Соответствующие данные предоставили «Известиям» в минсельхозе.
Ростом спроса на крахмалосодержащую продукцию уже всерьез обеспокоены диетологи.
«При термической обработке картошки содержащийся в ней крахмал преобразуется в чистую глюкозу. В одной небольшой картофелине почти две столовые ложки этого сладкого вещества», — сообщил изданию врач-диетолог, руководитель «Клиники коррекции веса» Алексей Ковальков.
По мнению специалиста, при почти ежедневном потреблении картофеля человек рискует заболеть сахарным диабетом через четыре-пять лет.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Сергей Миронов высказался о политкарьере экс-омбудсмена МоскальковойСентиментальное путешествие по Республике Беларусь шеф-редактора ЕАН Артема РябоваЦифровая реформа автомобильных грузоперевозок очистит рынок — итоги круглого стола ЕАНВ Екатеринбурге расширят дорогу от Солнечного до Академического и еще две магистралиЧисло участников рынка грузоперевозок сократится после введения электронных накладныхВозврат смертной казни за коррупцию обсудят в Госдуме