[18+]
27 июня 2017 в 08:55
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Метеорит, который является ровесником Солнечной системы, упал на сарай в Голландии

Метеорит, который полгода назад пробил крышу сарая в Нидерландах, оказался ровесником Солнечной системы.
Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на Dutch News, камень массой около полукилограмма упал на сарай в деревне Брук 11 января. На следующее утро его заметили владельцы строения, которые передали находку специалистам из Музея естествознания в Лейдене.
Эксперты выяснили, что это хондритовый метеорит возрастом 4,5 млрд лет, то есть он является ровесником Солнечной системы. По мнению геолога Лео Кригсмана, камень прилетел из пространства между Марсом и Юпитером, где «полно космического мусора и микропланет».
Музей надеется выкупить метеорит у владельцев. Его рыночная стоимость оценивается в тысячу евро.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Молодые челябинские наблюдатели рассказали ЕАН о работе на выборахНет смысла играть Бетховена на балалайке: интервью с лидером «Отава Ё» Алексеем БелкинымИзбирком обновил данные по явке на дистанционное голосование в Челябинской областиЧелябинцев лишили буфетов на избирательных участкахНовое здание международного аэропорта откроется в ОренбургеЧОП не пускает людей к собственным домам под Екатеринбургом