[18+]
23 сентября 2016 в 10:27
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Работающих пенсионеров готовятся лишить пенсии

Нововведение коснется только избранных.
Российские власти предлагают частично разморозить накопительную часть пенсии в 2017 году, но одновременно лишить пенсий работающих граждан. Соответствующие инициативы сейчас рассматриваются в правительстве, передает корреспондент агентства ЕАН.
Может быть разморожен 1 процент из 6 процентов, перечисляемых на накопительные счета граждан. В итоге после трехлетней заморозки в следующем году в негосударственные пенсионные фонды поступит порядка 60 миллиардов рублей, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на источники в правительстве.
Напомним, сейчас общая ставка страховых взносов составляет 22 процента, из которых 16 процентов идут в распределительную часть, 6 - в накопительную.
Одновременно с предложением о разморозке накопительной части в правительстве обсуждают и другие «пенсионные» инициативы. По информации газеты «Ведомости», минфин подумывает сэкономить на работающих пенсионерах. В частности, планируется не выплачивать пенсии тем, кто зарабатывает свыше 500 тысяч рублей в год, или чуть больше 41 тысячи в месяц. Второй рассматриваемый вариант менее жесткий - лишить пенсии людей с годовым доходом 1 миллион и выше. По мнению чиновников, надбавка от государства таким гражданам попросту не нужна.
Еще одна идея минфина - отменить фиксированную выплату тем пенсионерам, чей заработок превышает два с половиной прожиточных минимума (в среднем это около 22 тысяч рублей). Фиксированная пенсионная выплата (часть страховой выплаты, не зависящая от стажа) сегодня составляет 4559 рублей. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Трамваи встали на Эльмаше в Екатеринбурге из-за аварииПобеда на грани: «Автомобилист» взял верх над минским «Динамо» в серии буллитовСотрудница ЕАН нашла страховку времен СССР и удивилась положенной выплатеЕкатеринбургский IT-эксперт рассказал, как справиться с БПЛА без отключений интернетаПо обвинению в госизмене арестован правозащитник в ЕкатеринбургеВ Свердловской области мигрантам хотят запретить работу курьерами и таксистами