[18+]
3 ноября 2026 в 15:38

Больше половины парка общественного транспорта Екатеринбурга требует замены

Власти Екатеринбурга оценили износ парка общественного транспорта
© ЕАН. Автобус НефАЗ на площади 1905 года
В Екатеринбурге более половины подвижного состава общественного транспорта (автобусы, троллейбусы и трамваи) требуется заменить из-за износа. Такие выводы содержатся в муниципальной программе «Развитие системы общественного транспорта и обеспечение безопасности дорожного движения» на 2027–2031 годы, опубликованной на сайте мэрии.
Согласно пояснительной записке к документу, замене подлежат 400 из 438 трамвайных вагонов (в том числе порядка 200 двух- и трехсоставных поездов), 177 из 465 автобусов и 55 из 244 троллейбусов. На обновление парка, включая закупку техники по лизинговым схемам, в программе предусмотрено почти 15,8 млрд рублей.
В документе также зафиксированы минимальные ежегодные показатели: не менее 15 единиц транспорта за счет собственных закупок (итого минимум 75 единиц за срок действия программы) и не менее 12 единиц по лизингу (всего порядка 60 единиц до 2031 года).
Отдельно в программе расписаны будущие планы по тратам на общественный транспорт. Общий бюджет программы составляет 81,4 млрд рублей, средства предполагается привлечь из бюджетов всех уровней.
С 2027 по 2031 годы планируется направить 59,4 млрд рублей на оплату перевозчикам по брутто‑контрактам. Недавно уже были заключены контракты до конца февраля 2027 года, их стоимость превышает 5,4 млрд рублей, отмечает «Уралинформбюро».
Среди других крупных статей расходов программы прописаны субсидии Екатеринбургскому метрополитену (858,5 млн рублей), обустройство остановочных пунктов (755 млн рублей), установка и обслуживание светофоров (свыше 1 млрд рублей), внедрение интеллектуальных транспортных систем (672,9 млн рублей) и содержание платного парковочного пространства (410,8 млн рублей).
По результатам программы планируется достичь ряд показателей. В их числе увеличение объема пассажирских перевозок, рост доли транспорта с нормативными сроками эксплуатации до 85,1%, повышение средней скорости движения городского транспорта по магистральным улицам до 26,7 км/ч.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Пассажиров севшего на поле самолета «Уральских авиалиний» СК призывает не читать материалы дела«Был план 1500, а расстреляли 11 тысяч»: краевед — о Большом терроре в ЧелябинскеЗаложники ситуации: студенты и родители учащихся СУНЦ УрФУ сами решают проблему транспортной доступности кампуса в НовокольцовскомЧелябинских школьников просят уплатить налоги после попыток поступить в «Алабугу Политех»С набережной - в музей: после многолетнего ремонта открылась картинная галерея в ЧелябинскеСвердловских депутатов собирают решить судьбу экс-мэра Екатеринбурга