Екатеринбург занял седьмое место среди городов, жителей которых наиболее активно атакуют мошенники и спамеры. Выше оказались только Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Новосибирск, Уфа и Ростов-на-Дону. Об этом свидетельствует статистика «МТС Защитника».
С января по сентябрь в столице Урала сервис заблокировал в 46,9 млн нежелательных звонков. Особенно часто пытались дозвониться одному из абонентов — за девять месяцев сервис заблокировал 14 949 нежелательных вызовов на номер екатеринбуржца.
Чаще всего сервис блокировал звонки из категорий «Банки и финансы» и «Реклама и опросы». Среди других распространенных категорий – звонки коллекторов, вызовы по вопросам задолженности и предложения товаров и услуг. Также блокировались звонки с номеров, на которые ранее жаловались абоненты. При этом далеко не все нежелательные вызовы связаны с мошенничеством. Значительную часть составляют навязчивая реклама и другие предложения, на получение которых человек не давал согласия.
«Нежелательные звонки — это не только риск столкнуться с мошенниками, но и постоянная потеря времени. Человеку приходится отвлекаться от работы, домашних дел или общения с близкими, чтобы ответить на очередной неизвестный номер. «МТС Защитник» блокирует подозрительные вызовы автоматически, абоненту не нужно самостоятельно разбираться, кто и зачем ему звонит. Особенно важна такая защита для пожилых людей, которые могут быть более уязвимы перед телефонными мошенниками. Мы хотим, чтобы телефон оставался удобным средством связи, а не источником лишнего беспокойства», — прокомментировал директор МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

Мошенники начали пугать россиян блокировкой СБП29 октября в 13:22
