[18+]
10 сентября 2026 в 16:35
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Суд оштрафовал екатеринбургского депутата от «Яблока» Киселева на 2 тысячи рублей

Ленинский райсуд Екатеринбурга оштрафовал депутата Константина Киселева за демонстрацию экстремистской символики
Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Константина Киселева нарушителем и назначил ему наказание в виде административного штрафа в две тыс. рублей. Об этом сообщил корреспондент ЕАН из зала суда.
В понедельник, 7 сентября, на Киселева по заявлению движения «Зов народа» в полиции составили административный протокол по статье 20.3 КоАП (демонстрация экстремистской символики). ЕАН сообщал, что рассмотрение дела судом было санкционировано Генеральным прокурором РФ Александром Гуцаном. Отметим, согласно действующему законодательству, гражданин, подвергнутый административному наказанию по статье 20.3 КоАП РФ, не может быть избран депутатом. Таким образом, после вступления решения суда в законную силу, Константин Киселев должен быть снят с выборов в Госдуму РФ.
ЕАН сообщал, что в понедельник силовиками были задержаны шестеро представителей партии «Яблоко». Это — Константин Киселев, Шане Огней, Владимир Собянин, Александр Куделькин, Владимир Севостьянов и Алексей Холодарев. В отношении каждого из них были составлены административные протоколы по статье 20.3 КоАП РФ.
Выборы в Госдуму состоятся с 18 по 20 сентября. В них примут участие «Единая Россия», ЛДПР, «Партия прямой демократии», «Зеленые», «Справедливая Россия», «Родина», КПРФ, «Партия пенсионеров», «Коммунисты России» и «Новые люди». В эти же дни свердловчане будут выбирать депутатов областного парламента. По единому областному округу заявлены «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ и «Новые люди». Список «Яблока» в областной парламент сняли по решению Свердловского суда. В настоящий момент политобъединение «Яблоко» пытается обжаловать решение областного суда в Санкт-Петербурге. Заседание состоится в пятницу, 11 сентября.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Екатеринбургский депутат-«яблочник» Киселев объяснил причины снятия партии с выборовСамолет Ил-114 станет дешевле благодаря контракту с Индией: мнение авиаэкспертаПрокурор запросил большие сроки для фигурантов дела о взрыве газа в нижнетагильской многоэтажкеОмбудсмен Лантратова протестирует на Свердловской области волонтерский отряд правозащитниковУмер бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей КосиловВыходные в Екатеринбурге будут пасмурными и дождливыми