[18+]
12 августа 2026 в 17:46

«Таких сейчас не хватает» — в память о погибшем на СВО екатеринбургском журналисте Александре Родионове

Журналисты Екатеринбурга собрали воспоминания о погибшем на СВО коллеге Александре Родионове
© ЕАН. Александр Родионов
В Екатеринбурге простились с 48-летним Александром Родионовым, бывшим корреспондентом ЕАН, который пропал без вести во время СВО год назад. Церемония прощания прошла на Нижне-Исетском кладбище. Бывшие коллеги Александра из разных изданий не смогли остаться в стороне и поделились своими воспоминаниями об этом умном, ярком человеке: журналисте, коллеге и друге.
Мария Базунова:
«Саша был профессионально яростный, цепкий, едкий, прямолинейный. С отличным чувством юмора. А еще он был талантливый и, если можно так сказать, эталонный журналист. Его решение уйти на СВО добровольцем почему-то не вызвало удивления - именно от него этот поступок был ожидаем. Журналистика Урала однозначно потеряла одного из лучших представителей. Ну а мы… неординарного коллегу — Сашу Родионова».
Антон Гуськов:
«Саша был очень увлеченным. Если он хотел снять видео для своего текстового материала, он залетал в нашу комнату с горящими глазами, и работа останавливалась, потому что Саше нужно было передать свой заряд нам. Саша круто вовлекал людей, знакомых и незнакомых, в беседу, мне было приятно с ним говорить о чем угодно. У него легко это получалось, потому что ему было реально интересно, что он спрашивает и что ему отвечают. После 10+ лет в профессии это качество сохраняют далеко не все. Саша был прямым, порой резким и в то же время мягким, душевным человеком. Мои соболезнования близким и друзьям».
Юлия Литвиненко:
«Родионов — все журналисты всегда зовут друг друга по фамилиям – мог написать практически о чем угодно. Ему можно было дать тему, о которой он ничего не знал, и через какое-то время получить нормальный, живой, умный текст. Не «отписку», не набор найденных в интернете фактов, а именно журналистский материал.
Я работала с ним недолго, но слышала до этого много: что он мог разобраться в политике, экономике, городской жизни, социальных историях. Мог влезть в какую-нибудь совершенно новую тему и за короткое время понять, кто с кем, что произошло, где главное и где врут. У него было какое-то профессиональное внутреннее устройство, которое позволяло очень быстро собирать картину.
И еще — он мог писать в любом состоянии. Мне кажется, это одна из самых настоящих журналистских способностей. Когда ты не выспался, когда у тебя что-то происходит в личной жизни, когда уже совершенно нет сил, когда дедлайн через час и кажется, что из этой темы вообще невозможно сделать текст, Родионов все равно мог сесть и написать, причем написать так, будто ему было легко.
Это вообще отдельный талант — не просто уметь писать, а уметь работать журналистом. В самом старом и хорошем смысле этого слова: приехать, разобраться, поговорить с людьми, найти фактуру, понять, что из нее важно, и сделать текст. Родионов был именно таким журналистом. И мне хочется, чтобы о нем осталось именно это, каким журналистом и каким человеком он был до этого. Потому что Саша Родионов был очень крутым журналистом. Из тех, про кого потом думаешь: вот таких сейчас очень не хватает.
Он мог быть упрямым. Мог быть резким. Мог принимать решения, которые другим казались странными или слишком рискованными. Но в нем было это качество — если он для себя что-то решил, переубедить его было практически невозможно. Поэтому то, что он ушел на СВО, одновременно было и неожиданно, и совершенно ожидаемо. Но мы все надеялись, что он вернется и будет сидеть, курить, ругаться на очередную тему, цинично разбирать новости, отпускать свои комментарии и в последний момент садиться писать текст, будет Сашей, который снова придет на работу и будет совершенно буднично и профессионально делать свою работу.
И в этом, наверное, была и есть наша самая большая надежда: что все закончится и все просто вернется к своей обычной жизни. Но этого «как обычно» больше не будет».
Сергей Беляев:
«Он уходил, я приходил.
Первый некролог я написал, когда только стало известно, что Саши не стало. И сразу удалил, казалось, так честнее.
Познакомились мы с ним, так чтобы не шапочно, девять лет назад на громком процессе об оскорблении чувств верующих в Екатеринбурге, коротая время в перерывах. Потом как-то так совпало, что я начал сотрудничать с ЕАН, когда он уже уходил (потом так же совпало с другими изданиями пару раз). Позднее Саша вовсе ушел из профессии, как только я в нее вернулся. Он нашелся для многих коллег только на фотографиях в соцсетях, где он в военной форме и вполне себе в порядке.
Когда я узнал, что Александр подписал контракт, совсем не удивился. Журналистики он уже не видел, перед тем, как уйти из ремесла, работал в издании второго эшелона. Просто работа ради работы.
На моей памяти это был единственный коллега, который прекрасно понимал мой временный переход из журналистики в монастырь. Он и сам хотел не просто сменить обстановку, работу или переехать куда-то.
Ему хотелось не перемен, а так, чтобы перевернуть с ног на голову, перестать чувствовать тесноту. Поэтому он меня отлично понимал. Потом и он уже вырвался из своей «тесноты». Друг для друга мы были людьми, кто мог поговорить о чем-то личном и глубоко наболевшем.
Можно, конечно, было бы рассуждать о том, что наша медиасреда потеряла очень замечательного корреспондента. Журналист он и, правда, был классный: какая бы ни была тема, отточит ее до совершенства, дотошно. Можно быть талантливым журналистом, можно быть ремесленником. Саша был и тем, и другим».
Мария Трускова:
«Мы познакомились с Сашей, наверное, в годах 2013-2014-х, тогда оба работали в другом СМИ. Улыбчивый, приветливый и очень умный парень. Он разбирался во всем – в политике, истории, литературе. Разговаривать с ним можно было бесконечно. Он был неравнодушен ко всему происходящему вокруг – к стране, к региону, к городу. Был бесконечно отзывчив и всегда готов помочь – привезти, увезти, что-то починить. Отдать единственный йогурт или булочку коллеге на завтрак – это даже не обсуждалось.
Обрадовалась, когда Саша пришел в ЕАН, было грустно – когда ушел. Хотя, наверное, в нашей профессии он достиг потолка – он был бесстрашным, умел докопаться до любых деталей, его тексты были невероятно крутыми. Саша всегда искал себя, стремился к созиданию, хотел приносить пользу людям. Когда мы в последний раз виделись, сказал, что хочет попробовать себя в рабочей профессии, ведь что-то делать своими руками - круто. Договорились обязательно как-нибудь еще встретиться, попить пива, поболтать. Не сложилось… Спасибо, Сашка, что был с нами, вечная память!»
Александр Лукманов:
«Лично с Родионовым мы не пересекались, но несколько раз говорили по телефону. Первый раз это было в августе 2008 года. Я тогда работал на портале Life.ru, а Родионов - в агентстве «Новый регион». Шла пятидневная война с Грузией, и там был сбит наш Су-34, погиб летчик Игорь Ржавитин, который впоследствии посмертно был представлен к званию Героя России. Родионов тогда написал, что Ржавитин – уроженец Свердловской области. Я нашел его телефон и позвонил Александру, чтобы уточнить. Он дружелюбно мне ответил, сказал, что любит и уважает Life, поэтому всегда готов помочь. Родионов объяснил, что проверял Ржавитина через соцсети, обнаружил его страницу во «ВКонтакте», и так стало известно, что он из города Ревды. Впоследствии мы еще несколько раз созванивались с Родионовым – то он, то я, помогали друг другу».
Валентина Попова:
«Саша говорил мне, что его любимый фильм – «В движении» с Константином Хабенским, который сыграл журналиста с беспокойной душой. И действительно, персонаж этот словно с Саши и писали: можно смотреть и, оторопев, безошибочно узнавать его в главном герое картины. Только нельзя сказать, что Саша равнялся на какого-то киногероя: он просто был самим собой.
Когда мы все стояли в очереди к Создателю за благоразумием и осторожностью, Саша стоял за внутренним огнем. И жадно забрал столько, сколько хватило бы на добрую сотню людей. А потом всю жизнь пытался этот огонь в себе обуздать, что требовало от него нечеловеческих усилий. Но силы для этого у него неизменно находились».
Григорий Лейба:
«Либералом он не был (эпитетов для них тоже не жалел). Он был журналистом. Если где-то творилась или могла твориться несправедливость — он был там. Конечно, система его замучила. Не власть даже. Просто наличие вертикалей как таковых. Железная необходимость сдавать текст раз в неделю или отчитываться перед редактором на планерках. И он ушел. А теперь его нет.
Он столько мне всего сказал, столько объяснил, столькому научил. Но все вылетело куда-то из головы совершенно. Помню только одно, вот только одно, что он мне говорил, когда собирался в тексте «пнуть» кого-то из властьимущих. Я говорил ему: «Александр, это уже совсем», а он: «Не бойся, Гриша», «Не бойся, Гриша», «Не бойся, Гриша», «Не бойся». И смеется».
Александр работал корреспондентом в разных изданиях: «Новый регион», «Коммерсант-Урал», «ФедералПресс», ЕАН. За время работы Родионов показал себя профессионалом высокого класса. Он получил известность не только как политический обозреватель, но и как журналист-расследователь. В 2013 году Родионов был удостоен премии «Золотая акула» как лучший журналист информационного агентства в Уральском федеральном округе.
В 2023 году он подписал контракт с Министерством обороны и ушел воевать. За время службы в зоне СВО Александр Родионов был награжден медалями «За отвагу» и «За храбрость» и орденом ЛНР «Службою и храбростью». На похоронах стало известно, что посмертно Родионов представлен еще и к ордену Мужества. На фронте Александр Родионов дважды был ранен.
Согласно официальным документам, Александр погиб еще 8 августа прошлого года возле села Новоелизаветовка в ДНР в районе Покровска/Красноармейска. На фронте ситуация порой часто меняется, поэтому его тело удалось забрать с поля боя только недавно. Экспертиза ДНК подтвердила его личность.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
«Таких сейчас не хватает» — в память о погибшем на СВО екатеринбургском журналисте Александре РодионовеСамый большой урожай российских арбузов собирают под ОренбургомПутин назвал Челябинск лидером по развитию общественного транспортаУправляющие компании дают екатеринбуржцам напрасные надежды по возвращению горячей водыОренбургский губернатор Солнцев заявил о введении ограничений на отпуск топливаАналитики зафиксировали глубокий кризис на рынке офисных площадей в Екатеринбурге