[18+]
29 июля 2026 в 11:54
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Суд пересмотрел дело свердловского редактора Ura ru Аллаярова

Свердловский облсуд вынес решение по апелляции на приговор журналисту Денису Аллаярову
© ЕАН. Денис Аллаяров в зале суда
Свердловский областной суд изменил приговор, вынесенный редактору Ura.ru Денису Аллаярову по уголовному делу о даче взятке. Как сообщает корреспондент ЕАН, апелляционная инстанция постановила конфисковать у осужденного 120 тыс. рублей, переданных в виде взятки за полицейские сводки.
Апелляционные жалобы на приговор Аллаярову подавали прокуратура и защита журналиста. Надзорное ведомство просило конфисковать имущество журналиста и сумму взятки. Адвокат журналиста просил переквалифицировать обвинение с ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу в значительном размере» на ч. 2 «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий». Защита просила также назначить наказание без лишения свободы и отменить запрет на занятие журналистикой. Следует отметить, что еще до приговора Аллаяров перечислил государству обозначенную прокурором сумму.
ЕАН писал, что 21 апреля в Верх-Исетском суде Екатеринбурга Аллаяров был приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом 1,2 млн рублей. Также ему запрещено в течение четырех лет заниматься издательской деятельностью.
Аллаярова признали виновным в покупке полицейских суточных сводок, которые использовались в подготовке журналистских материалов, у родного дяди – на тот момент начальника отдела уголовного розыска ОП №10 Андрея Карпова. 5 июня 2025 года в редакцию Ura.ru нагрянули сотрудники полиции и СКР. У редактора свердловского корпункта Дениса Аллаярова и сотрудников прошли обыски. В тот же день Аллаяров был арестован и помещен в СИЗО. В деле фигурируют несколько эпизодов на общую сумму 120 тыс. рублей. Впоследствии стало известно, что на Дениса Аллаярова дал показания его коллега – журналист городского издания.
Андрею Карпову за продажу сводок был вынесен приговор 25 ноября 2025 года. Судья приговорил его к четырем годам условно, также у него удержана сумма взятки 120 тыс. рублей.
Александр Лукманов
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
В деле экс-главы челябинского комитета по культуре появился новый эпизодСуд пересмотрел дело свердловского редактора Ura ru АллаяроваВ Екатеринбурге заменят плиты в Историческом сквереГлава МЧС России прилетел в Екатеринбург из-за паводковПолуголый неадекват парализовал движение трамваев в ЕкатеринбургеСвердловские депутаты узаконят обязательное трудоустройство ветеранов СВО