Нынешнее межсезонье для «Автомобилиста» стало временем больших перемен. Функционеры клуба впервые за несколько лет решились на масштабную перестройку команды. Если раньше екатеринбуржцы ограничивались точечными усилениями, сохраняя привычный костяк практически без изменений, то теперь в Екатеринбурге впервые провели настоящую кадровую революцию, которая затронула буквально все - от тренерского штаба до костяка состава. ЕАН изучает назревшие перемены.
Ушла эпоха
Весной поход «Автомобилиста» за Кубком Гагарина в очередной раз завершился болезненным вылетом в первом раунде плей-офф. После серии с «Салаватом Юлаевым» Николай Заварухин на пресс-конференции взял ответственность за неудачу на себя. Однако руководство клуба после очередного провального сезона приняло решение не продлевать контракт с главным тренером.

Для «Автомобилиста» Заварухин стал символом целой эпохи. За несколько лет работы он показывал хорошие результаты в регулярном чемпионате и добился лучшего результата в истории клуба, выведя ее в полуфинал Кубка Гагарина в 2024 году. Однако закрепить этот успех и добиться более высоких результатов в плей-офф не удалось.
Для клуба, который регулярно собирает звездный состав, вкладывает значительные средства и ставит перед собой самые высокие задачи, одних хороших показателей в регулярном чемпионате недостаточно. Вместе с Заварухиным команду покинула и значительная часть игроков, что ознаменовало начало нового этапа в истории «Автомобилиста».
Карт-бланш Кудашова
Кандидата на замену нашли быстро. На рынке практически не оставалось свободных специалистов, способных возглавить клуб с чемпионскими амбициями, поэтому выбор быстро пал на Алексея Кудашова.

Контракт с ним подписали на два сезона и фактически доверили построение новой команды. Специалист сразу внедрил свою философию, обозначив курс на изменение внутренней культуры, трудовой этики и требований к игрокам.
Без старых героев
Символами кадровой революции стали уходы Стефана Да Косты и Брукса Мэйсека - многолетних лидеров, вокруг которых долгие годы строилась атакующая игра «Автомобилиста». Француз был главным дирижером нападения, отвечал за организацию большинства, розыгрыш шайб и креатив, а немец за семь сезонов стал рекордсменом клуба по количеству матчей среди легионеров и занимает второе место в истории «Автомобилиста» по числу заброшенных шайб в КХЛ. Однако их выступление в плей-офф не оправдало ожиданий, а возраст обоих хоккеистов также сыграл свою роль: Да Косте уже 36 лет, Мэйсеку - 34. Контракт с Да Костой был расторгнут досрочно, тогда как сам Мэйсек выбрал более подходящий вариант для себя и своей семьи, продолжив карьеру в чемпионате Германии.

Помимо многолетних лидеров, команду покинули Степан Хрипунов, Алексей Бывальцев, Данил Романцев, Максим Осипов и Юрий Паутов. Сергей Зборовский и Семен Кизимов обменяны в другие клубы.
Несмотря на масштабную перестройку, полностью разрушать фундамент команды руководство не стало. В Екатеринбурге сохранили сильную вратарскую бригаду из Евгения Аликина и Владимира Галкина, лидеров обороны Джесси Блэкера, Никиту Трямкина и Кирилла Воробьева, Ярослава Бусыгина, а также ключевых игроков атаки Даниэля Спронга, Романа Горбунова, Анатолия Голышева, Александра Шарова и Максима Денежкина. Вокруг этого костяка Алексей Кудашов и строил новый «Автомобилист».
Громкая трансферная кампания
Главное отличие нынешнего межсезонья от тех, когда «Автомобилист» шумел на рынке, клуб не просто компенсировал потери, беспорядочно набирая топовых исполнителей, а закрывал нужные позиции и строил состав под философию нового тренера.
Серьезным усилением стал Александр Барабанов. Форвард обладает высоким хоккейным интеллектом, отличным катанием и богатым опытом выступлений как в НХЛ, так и в КХЛ. После ухода Да Косты Барабанов способен взять на себя роль одного из главных организаторов атак и стать новым лидером первых звеньев. За плечами игрока олимпийское золото и два Кубка Гагарина, а значит, он обладает не только мастерством, но и опытом чемпионских побед, который поможет команде в самых важных матчах сезона.
Еще одним ключевым приобретением стал Александр Кадейкин. Это один из лучших универсальных центрфорвардов КХЛ, который одинаково эффективно действует как в атаке, так и в обороне. Кадейкин выигрывает большое количество вбрасываний, способен качественно играть в любых игровых ситуациях, надежно действует на пятаке и способен стать одним из лидеров раздевалки.
Антон Слепышев добавляет команде совершенно другие качества. Возможно, его результативность уже не так впечатляет, как несколько лет назад, однако он остается одним из самых мощных силовых форвардов лиги. Игра вдоль бортов, давление на защитников, работа перед воротами и опыт матчей самого высокого уровня делают его крайне полезным хоккеистом для системы Кудашова. Кроме этого, он способен стать одним из лидеров раздевалки.
Долгожданным подписанием стало возвращение воспитанника екатеринбургского хоккея Даниила Гущина. После нескольких лет в Северной Америке, выступлений в системах «Сан-Хосе» и «Колорадо», Гущин возвращается в родной город с приобретенным опытом. Несмотря на скромные габариты, его сильные стороны - игровое мышление, катание, скорость, видение площадки, поставленный бросок. Благодаря этим качествам Гущин способен добавить атаке динамики, креатива и непредсказуемости.
Нападение стало глубже, а оборонительная линия претерпела, пожалуй, самые серьезные изменения. После масштабного усиления защита «Автомобилиста» выглядит сильнейшей за всю новейшую историю клуба.
Последние годы «Автомобилисту» не хватало защитника, способного быстро выводить шайбу из своей зоны и качественно начинать атаки. Именно для этой роли был приглашен американец Джордан Гросс. Игрок обороны с опытом выступлений в АХЛ и НХЛ отличается высокой результативностью, отличным первым пасом, мобильностью и умением быстро принимать решения. Эти качества должны добавить игре «Автомобилиста» скорости при переходе из обороны в атаку и сделать начало позиционных атак более эффективным.
Если Гросс уже доказал свою состоятельность в КХЛ, то Кейл Клэг - любопытный новичок всего чемпионата. На его счету почти 100 матчей в НХЛ, более 300 игр в АХЛ, золото и серебро молодежных чемпионатов мира в составе сборной Канады. Клэг отлично катается, великолепно видит площадку и способен дирижировать большинством. Главная интрига - насколько быстро он адаптируется к хоккею КХЛ, где требования к игре в своей зоне отличаются от североамериканских.
Гросс и Клэг будут отвечать за движение шайбы и большинство, Илья Карпухин станет тем игроком, который обеспечит баланс, надежность и силовую игру в собственной зоне. Именно такого сочетания в обороне «Автомобилисту» не хватало. Один из самых надежных российских защитников последних сезонов одинаково полезен как при игре в равных составах, так и в меньшинстве, способен проводить большое количество игрового времени и закрывать ведущих нападающих соперника. Защитник дважды выигрывал бронзовые медали Кубка Гагарина с «Трактором», в прошлом сезоне дошел до финала вместе с «Ак Барсом», что говорит о кубковом опыте, который поможет в плей-офф.

Инвестиции в будущее
Клуб также получил молодых Никиту Артамонова и Андрея Сальникова в результате обмена Сергея Зборовского в рамках трехсторонней сделки. Сальников призван усилить глубину обороны и повысить конкуренцию внутри состава. Артамонов уже успел получить опыт выступлений в КХЛ и считается одним из самых талантливых молодых российских форвардов своего поколения. Однако закрепиться в составе «Автомобилиста» ему будет непросто, поэтому было принято решение отправить нападающего в аренду в «Северсталь». Там под руководством Андрея Козырева он сможет получить необходимую игровую практику и продолжить развитие.
Еще один обмен клуб провел с «Северсталью», отправив Семена Кизимова в обмен на молодого нападающего Антона Лыкова и голкипера Ефима Минаева. Пока эти сделки нельзя назвать полноценным курсом на омоложение состава, хоккеисты рассматриваются как инвестиции в будущее и в ближайшей перспективе вряд ли будут претендовать на стабильное место в основной команде.
Перезагрузка на скамейке
Перестройка затронула не только состав команды, но и тренерский штаб. Кудашов сформировал команду единомышленников, которая должна помочь в более короткие сроки внедрить новую игровую модель и наладить взаимодействие внутри коллектива. С некоторыми специалистами он уже успешно работал ранее. За подготовку защитников будет отвечать Андрей Скопинцев - многолетний помощник Кудашова в московском «Динамо», который в прошлом играл в НХЛ. Тренером вратарей стал Артем Яцкевич, также знакомый по работе в столичном клубе. За физическую подготовку команды будут отвечать Александр Ахлаткин и Виталий Саленко. Из прежнего штаба сохранил свое место только Александр Гольц - он продолжит работу с нападающими. Алексей Заварухин, Олег Ореховский и Вадим Тарасов покинули команду.
Момент истины
По именам новая команда действительно выглядит мощнее прежней. Опытные лидеры, обладатели Кубка Гагарина, олимпийские чемпионы, призеры молодежных чемпионатов мира, игроки с опытом НХЛ и АХЛ - такой масштабной селекции Екатеринбург не видел давно.
Но вместе с громкими именами выросли и ожидания. После долгих лет ожидания и серьезной кадровой перестройки руководство и болельщики ждут от «Автомобилиста» уже не просто хорошего выступления в регулярном чемпионате, а реального результата в кубковых баталиях.
Перед новой командой стоит главный вызов - доказать, что громкие приобретения и масштабное обновление состава способны превратить потенциал в победы на решающей стадии чемпионата КХЛ. Интрига в том, смогут ли уральцы» наконец побороться за главный трофей лиги? Как известно, чемпионская команда строится три года, поэтому, чтобы прийти к цели, нужно проделать многое, но уже в первый сезон новая сборка «Автомобилиста» способна порадовать болельщиков апрельским хоккеем.







Маршрут построен: «Автомобилист» узнал календарь на новый сезон КХЛ17 июня в 07:00
