[18+]
17 апреля 2026 в 14:43

Виктор Кокшаров ушел с должности президента УрФУ

Экс-ректор Виктор Кокшаров покинул пост президента УрФУ
© ЕАН. Виктор Кокшаров
Экс-ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров покинул пост президента учебного заведения. Эту информацию ЕАН подтвердили в пресс-службе вуза.
После того как Илья Обабков стал ректором УрФУ, контракты сотрудников ректората, включая проректоров и президента, были автоматически расторгнуты. В связи с этим Виктор Кокшаров будет временно исполнять обязанности советника ректора.
«Опыт многолетнего руководителя вуза должен быть максимально полезным в решении новых задач, стоящих перед университетом», — уточнили в университете.
Виктор Кокшаров руководил университетом с 2010 года. В мае 2025-го он оставил пост ректора, а в июне того же года Ученый совет единогласно избрал его президентом УрФУ. Временно исполняющим обязанности ректора был назначен Илья Обабков. В феврале 2026 года премьер-министр Михаил Мишустин официально утвердил Обабкова в должности ректора.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Мария Захарова: «Бойня в Буче» - глобальная фальсификация Украины и телекомпании BBCСколько стоит для челябинцев отдых за границей осенью 2026 года«Менять мир в лучшую сторону»: участники Международного фестиваля молодежи рассказали, зачем приехали в ЕкатеринбургУмер свердловский депутат Госдумы Сергей ЧепиковПродавцы обнаружили свои сгоревшие на складах Wildberries товары на других маркетплейсахКириенко: «Молодежь мира уже никто не обманет рассказами про голодную, разрушенную Россию»