Двоих свердловчан, обвиняемых в убийстве Данила Белкина из поселка Большой Исток, задержали в Рязани. Об этом сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.
«Ночь пятницы 13 марта стала для фигурантов громкого дела настоящим и самое главное - неожиданным кошмаром. Злоумышленники сразу после ЧП спешно ретировались и несколько суток прятались в родных краях. А затем, когда полиция их объявила в розыск, уехали на такси в другой субъект РФ, чуть позже - еще в один. В итоге оперуполномоченные вышли на их след и приняли в Рязани, откуда самолетом этапировали в Екатеринбург и поместили под стражу в камеру ИВС ОВД Сысерти, где они сейчас и содержатся.
Оба дали признательные показания и якобы раскаялись, сославшись на то, что причиной дикой выходки стало чрезмерное употребление алкоголя», — рассказал полковник Горелых.
По его словам, один из задержанных ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, второй имеет судимость за причастность к обороту наркотических веществ.
В пресс-службе СКР по региону добавили, что на данный момент задержанных допрашивают. Проводятся необходимые экспертизы: судебно-медицинские, молекулярно-генетические, психолого-психиатрические. Мужчинам предъявлено обвинение, скоро для них изберут меру пресечения.
Ранее сообщалось, что Данила Белкина жестоко избили его друг Никита У. и знакомый Кирилл Д. Конфликт возник из-за требования выплатить 5000 рублей Никите. Однако Данил отказался платить. Тогда Никита попросил Кирилла помочь «разобраться» с ситуацией. Вечером 3 марта молодые люди встретили Данила на улице и начали его избивать.
После этого они оттащили тело Данила к дому его матери и скрылись. От полученных травм он скончался на месте. Молодых людей объявили в федеральный розыск. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство», дело взял на контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

Подозреваемых в жестоком убийстве юноши задержали в Свердловской области6 часов назад
