В Екатеринбурге отменили рейс на Пхукет (Таиланд) авиакомпании RedWings. Об этом свидетельствует онлайн-табло Кольцово.
Самолет должен был вылететь на курорт 24 декабря в 02:30. Сперва его перенесли, авиакомпания заменила лайнер. По информации «Турдом», перевозчик планировал задействовать отечественные Ту вместо американских Boeing 777-200. Туристов хотели отправить в Таиланд на Ту-214 (WZ-3245) с посадкой в Туркменабаде.
СМИ предполагают, что отмена рейса связана с нештатной ситуацией, которая произошла 18 декабря с Boeing-777-200 Red Wings, выполнявшим рейс из Новосибирска на Шри-Ланку. Пилоту пришлось развернуть самолет и вернуться в Толмачево из-за срабатывания одного из датчиков в кабине. В результате новосибирцев отвезли на Шри-Ланку только в воскресенье. Параллельно возникли серьезные сбои и в расписании рейсов в Таиланд.
Напомним, Таиланд вошел в пятерку самых бронируемых направлений для зарубежного отдыха в период новогодних праздников. В списке также оказались ОАЭ, Египет, Вьетнам и Шри-Ланка. На эти страны приходится значительная доля в общем объеме продаж: по разным оценкам, сейчас ОАЭ занимают от 21% до 29%, Таиланд – от 16% до 25%, Египет – от 16 до 23%. Спрос на зарубежный отдых в новогодние праздники возрос почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Авиакризис-2025: почему поезда стали быстрей самолетов и когда это прекратится21 час назад
