[18+]
22 декабря 2025 в 13:37

Свердловский список ограничений для мигрантов вызвал вопросы у правозащитников

Свердловская правозащитница задалась вопросами из-за новых ограничений, которые готовят для мигрантов
© ЕАН. Мигрант на стройке
Список ограничений мест работы, который готовят для мигрантов в Свердловской области, вызвал вопросы у правозащитников. Своим мнением с ЕАН поделилась правозащитница, исполнительный директор Межнационального информационного центра Нурзида Бенсгиер.
ЕАН сообщал, что в Свердловской области власти готовят документ, который ограничит работу мигрантов. В 2026 году хозяйствующим субъектам могут запретить привлекать иностранных граждан сразу по 22 видам экономической деятельности, среди которых работа курьерами, таксистами, автослесарями. Ограничения не будет действовать на граждан из стран ЕАЭС.
«Список, который появился в СМИ, вызвал у меня просто недоумение. Перечень, который представлен у нас, кратно шире, чем в других регионах.
Там есть некоторые даже дискриминационные вещи, по моему мнению.
Например, хотят запретить для мигрантов деятельность переводчиков. Но мы знаем, что в судах работают представители диаспоры, национальных сообществ из стран исхода мигрантов. И эти люди очень помогают в судебных делах, и не только. Также мы сотрудничаем с иностранными гражданками из стран исхода по роддомам. Предоставляем переводчиц, когда это необходимо. Теперь что, эта деятельность будет противозаконной?» - задается вопросом Бенсгиер.
Она полагает, что бизнес будет обходить запрет на работу мигрантов теми или иными способами. «Для чего вводятся такие меры? Если для того, чтобы защитить местный рынок труда, то, мне кажется, он регулируется другим способом. Там, где есть спрос, есть и предложение», - рассуждает правозащитница.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Верховный суд РФ отменил регистрацию партии «Яблоко» на выборах в ГосдумуКапитан ФК «Урал» Байрамян: «Все заждались возвращения команды в РПЛ»В партии «Яблоко» уверены, что конкуренты подставляют ЦИК и администрацию президентаСотни екатеринбуржцев вынуждены переехать из центра города из-за планов «Брусники»В Березовском открыли памятник мобилизованному свердловчанину – Герою РоссииНа котельные Екатеринбурга перестала поступать вода