У пассажиров, ожидающих рейс египетской авиакомпании AlMasria из Екатеринбурга в Хургаду, сдают нервы. Они находятся в Кольцово уже больше суток, время вылета откладывают каждые два часа. Об этом ЕАН сообщили сами пассажиры.
«Нас тут более 150 человек, у многих куплены короткие туры – на 5-7 ночей. Одни сутки отпуска у нас уже отобрали, пошли вторые сутки, самолет за нами до сих пор не прилетел», - рассказал ЕАН пассажир рейса.
Пассажиры со вчерашнего дня находятся в гостинице, но даже не смогли выспаться: они постоянно следят за онлайн-табло вылета. «Представитель авиакомпании сообщил нам, что причина задержки – плохие погодные условия. Сначала самолет, на котором мы должны были улететь, из Египта отправили вместо Екатеринбурга в Челябинск в связи с метеоусловиями. Но уже давно все рейсы и из Екатеринбурга, и из Челябинска исправно отправляются в пункты назначения, а наш борт почему-то все еще стоит в Челябинске, это очень странно», - говорит собеседник агентства.
Он отмечает, что если причина задержки – метеоусловия, то пассажирам никто не выплатит компенсацию за потерянные дни отпуска. Между тем известно, что с конца ноября AlMasria уже задержала несколько рейсов.
«Мы читали, что в пятницу застрявшие в Шарм-эль-Шейхе на 12 часов пассажиры этого перевозчика взбунтовались и заблокировали гейты, только после этого им предоставили самолет. Если это поможет, то мы готовы сделать то же самое – выйти к выходам в аэропорту. Также очень хотелось бы выяснить истинную причину задержки», - отмечает пассажир.
Отметим, что задержку вылета из Шарм-эль-Шейха перевозчик объяснил масштабным сбоем в программном обеспечении самолетов Airbus. «Европейское агентство авиационной безопасности в ночь на 28 ноября выпустило обязательный экстренный бюллетень о незамедлительной приостановке эксплуатации лайнеров A319, A320, A321 для переустановки программного обеспечения бортовых компьютеров», - цитирует «РИА Новости» ответ авиакомпании. Процедура обновления системы, по данным AlMasria, занимает около 24 часов.
ЕАН писал, что самолет из Екатеринбурга через Каир в Хургаду должен был вылететь накануне, 7 декабря, в 08:35. Согласно последним данным онлайн-табло Кольцово, вылет отложен до 11:00 сегодняшнего дня. За ситуацией следит Уральская транспортная прокуратура. Еще вчера днем там сообщили, что из-за погодных условий самолет действительно приземлился в Челябинске. Пассажиров в Кольцово обеспечили питанием и водой. В ведомстве еще на тот момент уточнили, что аэропорт уже работает в штатном режиме. Почему самолет до сих пор не прилетел за туристами, после этого не уточнялось.
Незадолго до этого, 5 декабря, AlMasria по неизвестной причине вообще отменила рейс из Екатеринбурга в Шарм-эль-Шейх через Трабзон.

В Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты 5 декабря в 08:08
