[18+]
30 сентября 2025 в 09:19

Новостройки начали вытеснять хрущевки на рынке жилья в Екатеринбурге

Доля современного жилья на вторичном рынке Екатеринбурга остается высокой
© ЕАН. Строительство нового дома
В Екатеринбурге наблюдается тренд к росту доли современных домов на вторичном рынке жилья. Об этом сообщает в своем блоге REBURG начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.
По его данным, на долю квартир от 2021 года постройки проходится 18% от всех объектов. Квартиры от 2011 года занимают 39% от всего ассортимента.
«Молодая вторичка способна эффективно конкурировать с предложениями в строящихся домах. Часто предложения сопоставимого качества на вторичном рынке можно купить на 10-15% дешевле. Но пока невысокий объем предложения на вторичном рынке не создает проблем для девелоперов», — отметил эксперт.
Как писал ЕАН, за первую половину 2025 года квадратный метр во вторичном жилье подорожал на 7% к уровню прошлого года. По актуальным данным, квадратный метр на вторичном рынке жилья стоит теперь более 143 тыс. рублей. С января по июнь цена за кв. м выросла на 3%. В целом по стране цены на «вторичке» за год увеличились на 6%, за полгода — на 3%.
В конце июня Банк России фиксировал сильный разрыв в ценах между новостройками и вторичным рынком (до 54–57%). Директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова говорила, что такой дисбаланс несет риски: при необходимости продать ипотечную квартиру, приобретенную на первичке, заемщик может не покрыть долг перед банком. Впрочем, в ЦБ уточняют: новое жилье часто выше по качеству и разрыв нужно оценивать на сопоставимых объектах. Такие исследования планируются.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов