В Уральском государственном педагогическом университете (УрГПУ) в Екатеринбурге по целевому набору на направление «Математика и информатика» зачислено всего шесть первокурсников. Об этом ЕАН рассказали в пресс-службе вуза.
Еще шесть зачислений проведено по направлению «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности». Десять целевиков зачислены по направлениям «История и обществознание», еще 28 — на направление «Русский язык и литература».
«Количество целевиков зависит от количества выделенных бюджетных мест», — пояснили в УрГПУ.
Всего в текущем году по целевой квоте были зачислены в УрГПУ:
- бакалавриат – 216 человек;
- магистратура – 16 человек;
- аспирантура – 4 человека;
- всего – 236 зачисленных.
В 2025 году зачислено по целевой квоте на 22 человека больше, чем в 2024 года. Отметим, что учебу студентов по целевому набору оплачивает наниматель. В случае с УрГПУ в роли нанимателей выступают в основном общеобразовательные учреждения.
В феврале президенту России Владимиру Путину докладывали, что за последние шесть лет в стране почти в два раза выросла нехватка школьных учителей по физике и математике. Глава государства пообещал, что эту проблему решат за счет классических вузов – там введут педагогические модули, чтобы будущие математики, физики, инженеры при желании и на бесплатной основе могли дополнительно освоить профессию преподавателя.

Студентам УрГПУ назначили выплаты за отработку в екатеринбургских школах 1 сентября в 13:05
