[18+]
1 сентября 2025 в 15:29

Свердловчанка через суд добилась компенсации за сорванный отпуск

Жительница Верхней Салды отсудила у туроператора 200 тысяч рублей за сорванный отпуск
© Архивное фото ЕАН
Жительница Верхней Салды отсудила у туроператора «ТТ-Трэвел» 200 тыс. рублей за сорванный отпуск. Об этом сообщает telegram-канал «Суды Свердловской области».
В сентябре 2024 года женщина купила тур на двоих за 255 000 рублей. Но перед поездкой ее экстренно госпитализировали, и врачи запретили ей перелеты. Она сразу предупредила об этом турагента. Несмотря на своевременное предупреждение и даже покупку дополнительной страховки «от невыезда», ни туроператор, ни страховая компания «Ингосстрах» не вернули ей деньги. Туроператор сослался на страховщика, а страховщик — на то, что болезнь не является страховым случаем по его договору.
Женщина обратилась в Верхнесалдинский районный суд. Он встал на ее сторону, указав на то, что болезнь — это уважительная причина для отмены тура. Так как туроператор не предоставил доказательств понесенных расходов, с него взыскали в пользу истицы:127 500 рублей — стоимость ее части тура (второй турист благополучно отдохнул); 5 000 рублей — компенсация морального вреда и 66 250 рублей — штраф в пользу потребителя. В иске к страховой компании суд отказал, так как условия полиса действительно не покрывали эту ситуацию.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Власти снова обсуждают нештрафуемую скоростьВласть скорее терпит, чем нуждается: о шансах несистемной оппозиции на выборахВ селе под Челябинском отменили массовое празднование Дня ПобедыПсихиатры проверят водителя Lexus, погубившего молодую маму в ЕкатеринбургеЗа строительством развязки у «Калины» в Екатеринбурге будет следить прокуратураРежим беспилотной опасности введен в Свердловской области второй раз за сутки