В Кушве отец погибшего участника спецоперации не смог получить накопительную часть пенсии своего сына. Отстаивать свои права ему пришлось в судебном порядке, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
Сын мужчины служил по контракту с Минобороны РФ, погиб в марте 2024 года при выполнении боевых задач в зоне СВО. После его смерти отец обратился в Социальный фонд России с заявлением о выплате ему накопительной части пенсии умершего, однако получил отказ с пояснением, что сбережения на счете сына отсутствуют.
Для выяснения обстоятельств заявитель обратился в прокуратуру Кушвы. Специалистам надзорного ведомства удалось выяснить, что при жизни сын мужчины перевел накопительную пенсию в АО НПФ «Благосостояние» (реорганизовано в форме присоединения к АО «НПФ «Будущее»). На момент проверки на счете погибшего находилось порядка 54,5 тыс. рублей.
Прокуратура помогла отцу погибшего в составлении заявления в НПФ о выплате пенсионных накоплений умершего сына. Однако оттуда пришел отказ, который был мотивирован «необходимостью предоставить судебное решение о восстановлении срока для обращения в АО «НПФ «Будущее».
Тогда прокуратура направила в суд иск о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате указанных средств. Мещанский районный суд Москвы требования удовлетворил. Судебный акт пока не вступил в законную силу. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, сообщили в пресс-службе ведомства.

Семье погибшего в Курской области участника СВО из Екатеринбурга отказали в выплате23 июня в 16:01
