[18+]
30 июня 2025 в 12:29

Путин поздравил со 100-летием ветерана Юрия Горюнова из Екатеринбурга

Ветеран из Екатеринбурга получил поздравление от Путина
Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Свердловской области Юрию Горюнову, которому 1 июля исполнится 100 лет. Юбиляр проживает в Екатеринбурге и продолжает работать консультантом в отрасли, которой посвятил всю жизнь.
Юрий Дмитриевич родился в Переславле-Залесском. В годы войны он сначала трудился в тылу, ремонтируя двигатели, а затем был призван в армию и служил в системе ПВО. Он участвовал в боевых операциях под Курском, Харьковом, Полтавой, а также охранял небо Запорожья во время Ялтинской конференции, сообщает «КП-Екатеринбург».
После демобилизации Горюнов окончил МВТУ им. Баумана и по распределению попал в Свердловск, где проработал на турбомоторном заводе более полувека. Он участвовал в создании первых газотурбинных установок для газопроводов и внедрении ЭВМ в инженерные расчеты.
В течение 20 лет Юрий Дмитриевич преподавал в Свердловском энергетическом техникуме и руководил дипломными проектами студентов УПИ. Несмотря на возраст, он по-прежнему остается в профессии.
«Вы и Ваши товарищи всегда честно служили Отечеству, верили в правое дело, своими ратными подвигами и самоотверженным трудом созидали великую державу… Желаю Вам доброго здоровья и всего наилучшего», — говорится в поздравлении президента.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Глава Минстроя РФ высказался за обязательную отработку для выпускников строительных вузовГенплан Екатеринбурга изменят ради трамвая в Новокольцовский и наземного метроГубернатор Солнцев перезапустил мусорную реформу в Оренбургской областиАпелляция на приговор учителю из Екатеринбурга застряла в мировом судеДизайнер Артемий Лебедев поддержал создание огромного парка в центре ЕкатеринбургаЧто изменится в России с 1 октября