[18+]
30 июня 2025 в 12:28
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Врио ректора УрФУ рассказал о возможных кадровых перестановках в команде

Илья Обабков рассказал о судьбе проректора УрФУ Сергея Тушина
© ЕАН / Архивное фото
Врио ректора УрФУ Илья Обабков объявил, что минимум до октября сохранит управленческую команду вуза. Об этом глава УрФУ заявил в ответ на вопрос редактора ЕАН о возможном переформатировании системы управления вузом, построенной предшественником Обабкова Виктором Кокшаровым.
«Решение уже принято: до октября работаем в прежней команде. А дальше — посмотрим по результатам», — сказал Илья Обабков. По его словам, он не исключает вероятности, что некоторые представители действующей управленческой команды вуза могут покинуть свои посты по собственной инициативе.
«Возможно, у коллег уже появились варианты куда переходить, но до октября у меня уже точно появится понимание. Будем советоваться, чтобы решений резких не было. В любом случае основополагающим будет качественное выполнение командой своего функционала», — подчеркнул Обабков.
Отдельно глава УрФУ уточнил судьбу проректора вуза по международным связям Сергея Тушина. На фоне недавнего скандала с арестом директора вузовского центра русского языка Натальи Ковалевой появились сообщения о возможном расторжении контракта с профильным проректором. Илья Обабков уточнил, что в настоящий момент Сергей Тушин работает в обычном режиме. «Безусловно, законность — это важно, но ведь и центр по русскому языку нужен. Если допущены нарушения, необходимые меры будут приняты. По поводу инцидента с Натальей Ковалевой - давайте дождемся официальных результатов расследования. Отмечу, что это же единичный случай. В общем, будем смотреть дальше. Сейчас Сергей Геннадьевич работает в обычном режиме», — добавил Илья Обабков.
Напомним, в конце мая, по данным силовиков, в Екатеринбурге был раскрыт канал нелегальной миграции. Одним из фигурантов дела стала директор «Центра по приему экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства» при УрФУ Наталья Ковалева. По мнению силовиков, она на экзамене давала за деньги мигрантам готовые ответы на вопросы.
Екатерина Землянская
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
ЛДПР вернулась в кампанию за пост свердловского губернатораКандидат в губернаторы Оренбургской области от «Новых людей» подала документы в избиркомДля тех, кто не расслышал: шеф-редактор ЕАН Артем Рябов - о выборе между властью и бизнесомИнформацию об энтеровирусе в Североуральске засекретилиОпасная стройка в Екатеринбурге оказалась под замком. ФотоВыставку старинных икон откроют в Екатеринбурге