[18+]
24 июня 2025 в 11:15

Беспилотные трамваи запустят по линии Екатеринбург – Верхняя Пышма

Глава Екатеринбурга анонсировал запуск беспилотных трамваев по линии в Верхнюю Пышму
© ЕАН. Архив
По первой в России межмуниципальной трамвайной линии между Екатеринбургом и Верхней Пышмой планируется запустить беспилотны вагоны. Об этом в рамках своего годового отчета в думе Екатеринбурга объявил глава города Алексей Орлов.
«Сегодня мы всерьез обсуждаем, разработчики, эксплуатанты говорят о запуске беспилотного трамвая на этом направлении. Это уже реальность», — сказал градоначальник.
Напомним, что трамвайная линия, соединяющая Екатеринбург с Верхней Пышмой, была открыта в 2022 году. Она стала первым междугородним трамвайным маршрутом, созданным в современной России. Проект реализован компанией «Мовиста Регионы». Летом 2024 года «Верхнепышминский трамвай» был представлен премьер-министру России Михаилу Мишустину, который отметил рост пассажиропотока и успехи в работе цифрового депо. В ноябре 2024 года депо «Верхнепышминского трамвая» стало лауреатом XI Национальной премии «Формула движения». В конце того же месяца предприятие посетил первый заместитель председателя Общественного совета при Минтрансе РФ Борис Лоран, который отметил, что опыт «Верхнепышминского трамвая» необходимо распространять в других регионах. Отметим, развитие транспортной инфраструктуры входит в народную программу «Единой России».
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Прямые рейсы в Геленджик появились в Кольцово«Автодор» показал бесплатную альтернативу платному участку трассы М-12: картаВозбуждено уголовное дело в отношении свердловского полицейского за развращение подросткаДожди и грозы вернутся в Свердловскую область к середине неделиТройка решает все: шеф-редактор ЕАН - об избирательных кампаниях на Урале и в ОренбуржьеКак запрет на поиск экстремистских материалов поможет в борьбе с терроризмом – мнение специалиста