Входящее в ПАО «Лукойл» ООО «ЛЛК-Интернешнл» требует от правительства Свердловской области признать незаконными два распоряжения, касающиеся статуса участника приоритетного инвестиционного проекта. Как следует из картотеки арбитражных дел, суд принял иск к рассмотрению.
Компания требует отмены распоряжения правительства области от 7 февраля 2025 года, которым «ЛЛК-Интернешнл» было отказано в присвоении статуса участника приоритетного инвестиционного проекта по новому строительству.
«ЛЛК-Интернешнл» входит в ПАО «Лукойл», компания специализируется на производстве моторных масел и смазок. В июне 2023 года она купила 100% долей уставного капитала ООО «Уральский битумный терминал» (УБТ), который ведет строительство одноименного объекта в индустриальном парке «ЕКАД-Южный». Строительство терминала началось в 2018 году, его стоимость составила 1,24 млрд рублей.
У УБТ на момент покупки был статус приоритетного инвестпроекта (ПИП), это позволяло компании применять льготы по налогам на имущество и прибыль.
«ЛЛК-Интернешнл» оспаривает и распоряжение правительства Свердловской области от 27 января 2025 года, согласно которому ООО «УБТ» статус участника приоритетного инвестиционного проекта по новому строительству утратило. ООО «ЛЛК-Интернешнл» настаивает на том, что является правопреемником ООО «УБТ» и, соответственно, имеет право на включение в реестр участников. К делу в качестве третьего лица привлечено мининвест Свердловской области. Других подробностей дела пока нет; дело начнут рассматривать по существу только в июле, а на запрос в правительстве области еще не ответили.
Отметим, что врио главы региона Денис Паслер в конце мая потребовал увеличить число ПИП, «разнеся» на совещании главу регионального мининвестиций Вадима Третьякова, после чего тот уволился.
ПИП — особый статус, присваиваемый крупным инвестиционным инициативам, которые имеют стратегическое значение для экономики региона. По оценке министерства инвестиций и развития Свердловской области, на 1 мая 2025 года в регионе реализуются 19 приоритетных инвестиционных проектов, 16 из которых связаны с новым строительством.