Число случаев мошенничества и преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий, стремительно растет. В 2024 году в Уральском федеральном округе кибермошенники похитили более 9 млрд рублей, заявил полномочный представитель президента на Урале Артем Жога.
По его словам, в сети кибермошенников, как правило, чаще всего попадают самые уязвимые категории граждан: пенсионеры, дети, молодежь. Зачастую такие преступления координируются иностранными спецслужбами. Похищенные средства идут на финансирование врагов, а потерпевшие становятся объектами психологического воздействия – их склоняют к совершению терактов и диверсий на территории России.
«Без системной и настойчивой разъяснительной работы с населением государственные меры могут оказаться недостаточно эффективными. Предлагаю обсудить подходы к организации и проведению в регионах Уральского федерального округа масштабной информационной кампании по профилактике кибермошенничества. Граждане должны получать понятную и актуальную информацию, которая позволит максимально защитить их от мошенников», – пояснил Жога.