[18+]
6 мая 2025 в 12:14

Почти каждый второй клещ в Свердловской области заражен

В Свердловской области 40 % клещей заражено инфекцией
© ChadAI
Свердловская область второй год подряд обновляет антирекорд по числу укусов клещей. По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала сезона зарегистрировано 4700 обращений, что на 5% выше среднего многолетнего уровня.
Несмотря на превышение нормы, показатель оказался на 18% ниже аналогичного периода прошлого года. Клещи атаковали жителей в 65 муниципалитетах. Лидерами по числу пострадавших в расчете на 100 тыс. населения стали Слободо-Туринский, Байкаловский, Ачитский, Тугулымский и Талицкий округа, пишет «ФедералПресс».
Семь человек были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, еще 22 — с симптомами боррелиоза.
Лабораторные исследования почти 3000 клещей показали, что наиболее часто переносимая инфекция — лайм-боррелиоз: его выявили у 40% исследованных особей. Доля энцефалита — всего около 1%.
В Роспотребнадзоре призвали жителей соблюдать меры предосторожности при выходе на природу и своевременно обращаться за медицинской помощью при укусе.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Арестован мужчина, избивший подростка на горе в ЕкатеринбургеНазван срок решения самых острых коммунальных проблем ЧелябинскаНовый механизм борьбы с наводнениями внедрили в Челябинской областиИзвестный оренбургский писатель и журналист без вести пропал на СВОМэр Екатеринбурга впервые высказался о возможной отставке своего замаВ национализированном «Облкоммунэнерго» сменился генеральный директор