[18+]
29 апреля 2025 в 16:04

В Екатеринбурге резко выросло число ДТП с мотоциклами

Число ДТП с мотоциклами резко выросло в Екатеринбурге
© ЕАН. Архивное фото
В Екатеринбурге в 2025 году резко выросло число аварий с мотоциклистами из-за ранней весны. Об этом заявила руководитель отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления Госавтоинспекции ГУ МВД по Свердловской области Галина Кравченко.
«В текущем году теплый сезон начался раньше, в связи с чем фиксируется рост ДТП. Уже произошло 19 ДТП, рост составил 216% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Погибших нет, но ранено 10 человек, рост на 900%», - отметила Кравченко.
В прошлом году всего произошло 608 аварий с участием мотоциклистов, 32 человека погибли, 311 получили ранения, 76 пострадавших – дети. Больше всего ДТП зафиксировано в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Сысертском районе. Основные причины аварий – неверный выбор скорости, несоблюдение очередности проезда и неправильный выбор дистанции.
Заведующий приемным отделением горбольницы №36 Абсатар Абдыганиев заявил, что часто пострадавшие получают серьезные травмы.
В этом сезоне уже поступали пациенты с переломом бедренной кости, тупой травмой живота с разрывом внутренних органов и черепно-мозговыми травмами.
«Мотоциклисты, которые к нам попадают, в основном молодые - 18 - 40 лет. Хочется напомнить всем, что нужно ездить с экипировкой. Она действительно защищает от серьезных повреждений», - подчеркнул врач.
Представители мотосообщества отметили, что растет число девушек среди байкеров. Однако они крайне редко попадают в медучреждения.
«По нашей статистике, девочки получают травмы крайне редко. Они серьезнее соблюдают скоростной режим и покупают экипировку. Парням надо учиться у девочек», - заявил Абдыганиев.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Глава Минстроя РФ высказался за обязательную отработку для выпускников строительных вузовГенплан Екатеринбурга изменят ради трамвая в Новокольцовский и наземного метроГубернатор Солнцев перезапустил мусорную реформу в Оренбургской областиАпелляция на приговор учителю из Екатеринбурга застряла в мировом судеДизайнер Артемий Лебедев поддержал создание огромного парка в центре ЕкатеринбургаЧто изменится в России с 1 октября