Возбуждение уголовного дела по картельному сговору в отношении депутата городской думы Екатеринбурга, предпринимателя Виталия Чачина произошло по ошибке. Об этом корреспонденту ЕАН сообщил сам народный избранник.
«Это была ошибка технического специалиста, она послужила поводом для возбуждения уголовного дела. Умысла участвовать двумя компаниями в этой закупке у меня не было. Поскольку одна из фирм не соответствует требованиям и не могла быть участником торгов», – заявил Чачин.
В суде при опросе свидетелей по делу выяснилось, что подчиненный бизнесмена случайно подал заявку на конкурс по строительству моста в челябинском селе Богдановском в 2021 году от компании «Техностройкомплект», которая не могла участвовать в тендере. Осознав ошибку, он подал уже вторую заявку от «Сити-билдинга».
Следствие предполагает, что на тот момент глава «Сити-билдинга» Чачин договорился с владельцем «Техностройкомплекта» Сергеем Заварухиным (считающимся подчиненным Чачина) не снижать сумму контракта при торгах. Других участников аукциона не заявлялось, потерпевших сыщики не установили.
Всего в деле Чачина фигурируют шесть эпизодов участия в торгах. Возбужденные ФАС дела о сговоре с его участием были прекращены в Арбитражном суде Свердловской области.
В марте 2025 года Виталий Чачин покинул пост управляющего компании «Сити-билдинг». Его сменил Виталий Белов.