[18+]
1 апреля 2025 в 08:53

Свердловская область приблизилась к страшному сценарию лесных пожаров

В Свердловской области зарегистрирован дефицит осадков, из-за чего может возникнуть эпидемия лесных пожаров
© ЕАН. Архив
По итогам марта в Свердловской области зафиксирован сильный дефицит осадков. В зависимости от местности выпало от 11 до 50% от нормы. Такие данные приводит Уральский гидрометцентр.
Исключением стал Екатеринбург, где за месяц выпало 106% месячной нормы. К концу месяца от снега освободилась большая часть юга Урала и крайнего юга, юго-востока Свердловской области.
В соседних регионах дела не лучше. В Пермском крае (за исключением юго-запада) выпало 23-72% осадков от нормы, на юге Челябинской, Курганской областей - 9-20 мм, или 50-70% от нормы.
Заведующий кафедрой лесоводства УГЛТУ Сергей Залесов рассказывал ЕАН, что без обильных осадков в Свердловской области существует риск повторения ситуации с 2023 годом, когда по области бушевали лесные пожары. Особенно велика опасность на юге области.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Почему курс доллара падает, а цены в магазинах - нет: простые вопросы о курсе рубляАрестован мужчина, избивший подростка на горе в ЕкатеринбургеНазван срок решения самых острых коммунальных проблем ЧелябинскаНовый механизм борьбы с наводнениями внедрили в Челябинской областиИзвестный оренбургский писатель и журналист без вести пропал на СВОМэр Екатеринбурга впервые высказался о возможной отставке своего зама