[18+]
27 февраля 2025 в 16:16

Москва вложится в строительство фабрики микрочипов в Екатеринбурге

Минпромторг России вложит 5 млрд рублей в строительство фабрики чипов в Екатеринбурге
© ЕАН. Архив
Минпромторг России направит 5 млрд рублей на строительство фабрики микрочипов в Екатеринбурге. Об этом на форуме «Большой открытый диалог» заявил директор «Корпорации развития Среднего Урала» Андрей Мисюра.
По его словам, общая сумма вложений в проект составит 11 млрд рублей. Еще 2,6 млрд рублей выделят из бюджета Свердловской области.
Фабрика по производству микроэлектроники должна появиться в столице Свердловской области к концу 2026 года. Предприятие разместится на площадке технопарка «Космос».
Завод, получивший название «Карат», займет площадь около 15 тыс. кв. м. Его построят в Новокольцовском районе Екатеринбурга. Планируется, что на предприятии будут внедрять разработки Учебно-научного центра «Микроэлектроника», созданного в УрФУ.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменУралу и Сибири метеорологи обещают впечатляющие морозы«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного делаВласти Екатеринбурга отклонили заявку «Атомстройкомплекса» на застройку Шарташа