[18+]
16 марта 2022 в 13:11

Свердловское правительство хочет открыть в регионе свое производство микрочипов

© Telegram-канал Дмитрия Ионина
Правительство Свердловской области сейчас изучает накопленные предложения от разработчиков по организации в регионе собственного производства микрочипов. Как рассказал ЕАН заместитель губернатора Дмитрий Ионин, такие предложения есть, а в связи с растущим объемом санкций против России тема стала особенно актуальной.
«Такие наработки есть у НПО «Автоматика», есть различные небольшие разработчики — сейчас это все изучается. Да, это технологии уровня «Эльбрус», но, не освоив этот уровень, мы дальше пойти не сможем. Конечно, хотелось бы сейчас сказать более конкретно: сроки, объемы инвестиций, но пока эта работа еще только идет», - рассказал чиновник.
«Раньше «импортозамещение» было больше модным словом, сейчас это реальная необходимость», - отметил Ионин.
Как подчеркнул собеседник агентства, у региона уже есть опыт запуска с нуля сложных производств. В частности, ранее было успешно налажено производство самолетов.
Напомним, накануне Дмитрий Ионин заявил, что вместе со специалистами Минцифры и Мининвеста области посетил предприятие НПФ, занимающееся производством микроэлектроники.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Ждем доллар по 90, евро выше 100: каким будет курс осеньюНа заправках в Челябинской области вновь растут очередиЕкатеринбургские застройщики оставили промышленников без земли«Яблочники» назвали иск с требованием снять свердловский список попыткой пропиаритьсяЦифровой рубль, запрет телефонов и отказ от Болонской системы – что изменится с 1 сентября«Не обесценивайте»: челябинский психолог дала советы родителям школьников