[18+]
9 января 2025 в 15:33

Предпоследний ветеран ВОВ скончался в Ревде

В Ревде умер 101-летний ветеран войны Виктор Белоглазов
© ЕАН. Архивное фото
В Ревде скончался предпоследний ветеран Великой Отечественной войны, 101-летний Виктор Белоглазов. Об этом сообщает «Ревда-Инфо».
Прощание с Белоглазовым состоится завтра, 10 января. Отпевание пройдет в храме во имя Архистратига Михаила в 13:00.
Виктор Белоглазов родился в Ревде, был призван на фронт в августе 1942 года. Службу начал в Черкасском пехотном училище, которое было эвакуировано в годы войны в Свердловск. После ускоренных курсов получил звание младшего лейтенанта. Стал командиром взвода противотанковых орудий на Втором украинском фронте. Награжден многими боевыми медалями, в том числе «За отвагу» и «За боевые заслуги». После тяжелого ранения его комиссовали. Приехал домой в начале 1944 года.
Сейчас в Ревде остался последний участник ВОВ — Иван Фроликов. Ему 97 лет.
В декабре в Екатеринбурге скончался 100-летний ветеран Жорж Токарев, который в 2024 году стал почетным гражданином города. Его состояние резко ухудшилось в ноябре после отдыха в санатории «Чусовское озеро», где он сломал шейку бедра. После этого Токарев лежал в больнице. 12 марта Жоржу Владимировичу исполнилось 100 лет. Родившийся в Свердловске, Токарев к началу Великой Отечественной войны закончил 9 классов. На фронт ушли два его старших брата. Один, Василий, погиб в июне 1942-го. В том же году Жорж был призван в армию. В годы войны служил командиром отделения пулеметного взвода в полку специального назначения управления коменданта Московского Кремля. В составе Кремлевского полка был участником парада Победы в Москве в 1945 году. После войны работал даже телохранителем Сталина.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Зачем приняли новый закон об экстремистских материалах - объяснение МинцифрыШкольников в Екатеринбурге принуждают покупать форму в конкретном магазинеНеизвестная компания будет вывозить раздельный мусор из «Меги» в ЕкатеринбургеНовый глава федерального Минтранса летит в ЕкатеринбургЕкатеринбургский священник назвал бредом закон о наказании за поиск экстремистских материаловЧелябинские чиновники оправдались после скандала с «Русской общиной»