[18+]
9 декабря 2024 в 17:32

Два конструктивистских дома отказались признавать памятниками в Екатеринбурге

© ЕАН / Домам в стиле конструктивизма не присваивают охранный статус
Третий и шестой дома Горсовета в центральной части Екатеринбурга не собираются включать в реестр памятников архитектуры. Об этом рассказали в управлении охраны объектов культурного наследия региона.
По словам главы общественного движения «Уральский хронотоп» Олега Букина, архитектурный ансамбль возник в зрелый период развития конструктивизма в городе. «Отличаются от более ранних домов, которые еще содержат какой-то декор и отсылки к классике. Здесь же решение в стиле чистого конструктивизма, в котором вся выразительность достигается за счет прямоугольных объемов, выступов, взаимодействующих друг с другом», – передает слова активиста «ФедералПресс».
По мнению Букина, в управлении не хотят признавать дома памятниками, так как они жилые, а новый статус приведет к тому, что вырастут траты за капремонт. Общественник также опасается, что территория рядом с парком Павлика Морозова привлечет застройщиков.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов